Бухгалтерия

«Бухгалтерская камасутра». Поза 4. Ищем ляпы в уведомлении о вызове в ИФНС

Мы продолжаем рубрику «Бухгалтерская камасутра» о бумажках, которые без конца сыпятся на бухгалтеров из налоговой. И главное, рассказываем, как отбиться от очередного требования или отреагировать на уведомление. В позе 4 бухгалтерской камасутры учимся искать ошибки в уведомлении о вызове в налоговый орган. Разбираем реальное уведомление, которое пришло компании в июле 2017 года.
5 тыс. 159
«Бухгалтерская камасутра». Поза 4. Ищем ляпы в уведомлении о вызове в ИФНС

Мы продолжаем рубрику «Бухгалтерская камасутра» о бумажках, которые без конца сыпятся на бухгалтеров из налоговой. И главное, рассказываем, как отбиться от очередного требования или отреагировать на уведомление. В позе 4 бухгалтерской камасутры учимся искать ошибки в уведомлении о вызове в налоговый орган.

Рассматриваем реальное уведомление, которое пришло компании в июле 2017 года. В интересах налогоплательщика его реквизиты из документа мы убрали.

Когда и как вызывают в инспекцию

Компания получила Уведомление о вызове в налоговый орган. Действительно, НК РФ дает право налоговым органам «вызывать на основании письменного уведомления… налогоплательщиков… для дачи пояснений…» (подпункт 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ).

При этом кодексом не установлены ни процедура, ни периодичность (частота) подобных вызовов,  ни конкретные основания и причины, по которым налогоплательщик может быть вызван.

Имеется лишь расплывчатая формулировка о том, что «иные случаи» (то есть любые), связанные с исполнением законодательства о налогах и сборах, могут быть поводом для получения налогоплательщиком  уведомления о вызове в налоговый орган.

И в большинстве случаев, во избежание «ссоры» с налоговой инспекцией налогоплательщики (плательщики сбора, налоговые агенты) стремятся выполнить все ее указания.

Но так ли безупречно с юридической точки зрения содержание таких уведомлений? На примере реального Уведомления в связи с наличием недоимки по НДФЛ и страховым взносам разберем нарушения правовых норм со стороны инспекции.

Скачайте пример уведомления о вызове в ИФНС, чтобы удобнее было разбирать ошибки налоговиков.

Уведомление о вызове в ИФНС

Нарушение № 1

Сначала о форме Уведомления. В нашем примере использована форма по КНД 1165009,  утвержденная приказом ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@ и действующая в настоящее время  в редакции приказа ФНС России от 23.07.2012 N ММВ-7-2/511@. Между тем указанная форма не предназначена для вызова на заседания Комиссии по легализации налоговой базы, поскольку и комиссий-то таких на момент ее утверждения не было (они начинают действовать с 2013 года).

Теперь по содержанию. Налоговые органы обязаны действовать «в строгом соответствии» с Налоговым кодексом РФ и иными федеральными законами (пункт 1 статьи 33 НК РФ)а деятельность подобной комиссии ни кодексом, ни иным федеральным законом не предусмотрена, значит, вызов непосредственно на заседание комиссии по легализации налоговой базы правовых оснований не имеет.

Для тех, кто ссылается на письмо Минфина РФ, ФНС РФ от 17.07.2013 г. № АС-4-2/127222@, поясняю, что указанное письмо нормативно-правовым актом не является, в Минюсте РФ не зарегистрировано, официально не опубликовано, а, значит, не имеет последствий, в том числе для налогоплательщика.

Нарушение № 2

Комиссия называется «комиссией по легализации налоговой базы», иными словами, теоретически комиссия должна заниматься узакониванием, приданием юридической силы именно налоговой базе.

Однако в нашем Уведомлении вопрос, который налоговый орган намерен рассматривать на комиссии, а именно:  полнота уплаты налогов и сборов – никак с легализацией этой самой налоговой базой не связан.

Налоговая база по НДФЛ была вполне легализована в предоставленном налоговым агентом в налоговый орган отчете 6-НДФЛ, а база для исчисления страховых взносов (которая, кстати, не называется налоговой) – в ЕРСВ, и на основании этих отчетов налоговый орган, собственно, и определил сумму недоимки по налогам и взносам, указанную в Уведомлении.

Нарушение № 3

В Уведомлении говорится, что кроме вопроса рассмотрения полноты уплаты налогов, на заседание комиссии ставится вопрос полноты уплаты сборов,  в уведомлении также указана сумма задолженности по страховым взносам и предлагается пояснить причины не перечисления сборов.

Между тем, во-первых, страховые взносы сборами не являются, а во-вторых, страховые взносы никогда не были и не могли быть предметом рассмотрения указанной комиссии. Для справки: теперь, согласно письму ФНС России от 21.03.2017 N ЕД-4-15/5183@), комиссия не рассматривает также НДС, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц, земельный, транспортный налоги, единый налог при УСН,  а также ЕНВД и единый сельхозналог.

Нарушение  № 4

Представленная в третьем, четвертом абзацах Уведомления развернутая информационно-мотивировочная часть со ссылками на статью 37 Конституции РФ и статьи 2, 134 ТК РФ не относится  к цели вызова налогоплательщика (налогового агента) и содержит положения, выходящие за рамки полномочий и функции налоговых органов.

Так, согласно пункту 1 статьи 30 НК РФ налоговые  органы представляют собой систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджетную систему РФ налогов, сборов, СВ, а забота о «справедливой  заработной плате работников, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи» является скорее задачей органов профсоюзов и социальной защиты, к которым налоговики не принадлежат.

В полномочия налоговых органов также не входит постановка перед коммерческой организацией вопроса об увеличении заработной платы  работникам, поскольку «граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора»  (Гражданский кодекс РФ,  пункт 2 статьи 1).

Нарушение № 5

Указанная в Уведомлении необходимость предоставления конкретных причин не перечисления НДФЛ, и предоставления графика погашения задолженности  выходит за рамки простой «дачи пояснений», и к тому же, по всей видимости, предполагает письменную форму некоего ответа на Уведомление, хотя Налоговым Кодексом РФ это не предусмотрено.

Обязанность налогоплательщика выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства (подпункт 7 пункта 1 статьи 23 НК РФ) совсем не обязательно должна сопровождаться объяснениями  (вспомним также статью 51 Конституции РФ).

При этом отказ налогоплательщика (налогового агента) от дачи пояснений не означает препятствование законной деятельности должностных лиц налоговых органов, поскольку не мешает им пользоваться своими правами по вызову налогоплательщика (что они и сделали, направив Уведомление), а также  применять механизмы по принудительному взысканию неуплаченного налога (сбора) в бюджет (в соответствии со статьями 46, 47, 48 НК РФ). Кроме того, фраза о необходимости представления на заседание комиссии не только пояснений, а вообще чего бы то ни было отсутствует в форме КНД 1165009, что ставит под сомнение подобное притязание налоговой инспекции.

Нарушение № 6

В статье 19.4 КоАП РФ говорится о неповиновении законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль… Неповиновение возможно в случае, когда существует обязанность подчиниться, а согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 21 НК РФ предоставлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов – право, а не обязанность налогоплательщика. 

А в силу пункта 5 статьи 23 НК РФ ответственность налогоплательщика согласно законодательству РФ наступает за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей. Поскольку обязанность налогоплательщика являться в налоговый орган по вызову на основании письменного уведомления для дачи пояснений в кодексе прямо не поименована, вызывает сомнение применение административной ответственности в случае неявки налогоплательщика на заседание Комиссии.

И, наконец, необходимо понимать, что рекомендации налогового органа по результатам заседания комиссии после такого Уведомления не могут носить обязательного характера.

Комментарии

4
  • Manul666
    Ну хорошо. Все интересно и подробно разобрано. А дальше что? Вывод какой? Не ходить? На давать пояснений? А потом в лучшем случае полгода потратить на суды, доказывая что ты не верблюд?
  • Марина Снеговская
    Manul666, а тут, мне кажется, как с любым действием (кроме полной уплаты налога:)) - решаешь для себя сам.
  • Марина Снеговская
    Аноним, часто приходят такие уведомления? А че там пишут они? Всегда комиссии - а какие?

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
81

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
144
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

41
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
41
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Интересные материалы

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.