Чем не должен заниматься финансовый директор и главбух

Когда интересы финансовой службы и бухгалтерии расходятся? Какие обязанности финдир и главбух обязательно должны делегировать другим? И зачем нужен внутренний аудит?
3,6 тыс. 42
Чем не должен заниматься финансовый директор и главбух

Взаимодействие с IT

В подчинении финансового директора находится IT-отдел, если его специалисты обслуживают исключительно собственные филиалы. Такая организационная структура находится чаще всего в компаниях, которые занимаются торговлей и производством. Если IT — базовый бизнес, основанный на предоставлении информационно-технологических услуг, то передавать контроль над этим отделом финансовому директору нерационально.

В силу специфики работы финансовый отдел периодически заказывает информационные системы для эффективной работы персонала и функционирования компании в целом. Бухучет, бюджетирование, контроль, документооборот и прочие операции, проводимые финансовым департаментом, основываются на технических возможностях спецпрограмм. В соответствии с этим руководитель финансовой службы принимает решение об автоматизации процессов работы или повышения качества их выполнения, согласовывая свое решение с IT-отделом. Финансовый директор берет на себя роль оценщика выгодности от собственной разработки до покупки новой системы. Он также выносит определенные требования к функциям, интерфейсу и юзабилити системы, а также держит под контролем сроки ее разработки и/или установку.

Руководитель IT-отдела занимается узкоспециализированными вопросами и координированием работы своих подчиненных. В данном случае он находится под административным контролем у финдира.

Разделение IT-отдела и финансовой службы

Вместе с развитием компании появляются новые важные зоны: производство, склад, торговля, управление работниками, снабжение. В соответствии с этим процент участия финансового отдела в информационной системе всей компании существенно снижается. Финансовый директор не должен быть ответственным за результаты работы тех отделов, руководство над которыми он не несет.

Гарантией эффективного функционирования компании является соблюдение гармонии и баланса во взаимоотношениях между подразделениями. Зачастую при автоматизации процессов мнения отделов по поводу методов достижения целей расходятся. Довольно остро встает вопрос коммуникации и взаимодействия при решении задач, которые касаются бизнес-процессов нескольких служб.

В ситуации, когда IT-служба является частью финансового отдела, может возникнуть искажение приоритетов автоматизации. Если текущий проект автоматизации крупный и затрагивает большинство участков, то руководитель IT-службы не обязан быть в подчинении у функциональных руководителей. Именно в таком случае он остается максимально объективным, разбирая спорные ситуации, находит решения, удовлетворяющие интересы всех автоматизируемых подразделений. Такой метод в решении задачи по автоматизации бизнес-процессов компании является наиболее эффективным.

Коммуникация с отделом персонала

Если штат компании однородный, без большой текучки работников, а отдел персонала в большей мере ведет только кадровый учет, то эта служба может находиться под руководством финдира.

Но если в организации действует тщательно разработанная мотивационная система, состав штата разнится по компетенциям и уровню профессионализма, существует свой корпоративный университет по обучению сотрудников, а отбор новых кадров происходит за счет своих сил, целесообразно будет отдельно обособить этот структурный отдел. В данном случае финансовый директор должен согласовывать решения, от которых напрямую зависят расходы компании: общий размер ФОТ и мотивационных мероприятий, затраты на обучение, переподготовку, подбор новых работников и пр.

Когда в компании действует вертикальная организационная структура управления, а бюджетный процесс слаженно работает сверху вниз, то финансовый директор обязан известить руководителя HR-отдела о размере статей расходов на штат сотрудников на будущий период. А отдел персонала должен решить, какими способами вложиться в этот бюджет, сколько сотрудников нанять, какую заработную плату им назначить, а кого сократить.

Финансовому директору не стоит влиять на:

  • способы проведения собеседований с претендентами на вакантную должность, методы подбора и финансовой мотивации сотрудников, кроме тех работников, которые отбираются для финансового отдела;
  • формирование корпоративной культуры и командного духа, поскольку HR-менеджер применяет психологические навыки и знания о поведенческих факторах людей и их ценностях.

Однако финансовый директор должен эффективно организовать коммуникацию между финансовой службой и отделом персонала:

  • планово-экономический отдел: должен своевременно учитывать актуальные обращения отдела персонала по поводу фактического ФОТ, размера отчислений из зарплаты, чтобы правильно их планировать, отвечать за покупку инструментов для подбора персонала в финансовую службу (CRM-системы, онлайн-тестирование компетенций, корпоративное обучение персонала и т.д.);
  • бухгалтерия: необходимо консолидировать результаты работы за период и рассчитать размер премий, надбавок и прочих дополнительных видов доходов сотрудников, а также довести до сведения каждого о порядке начисления и уплаты таких доходов.

Финансовый директор может участвовать в различных внутренних проектах

Кроме автоматизации выполнения рабочих обязанностей персоналом компании в компетенцию финансового директора могут входить и другие проекты. Для выполнения этой функции целесообразно создать отдельное подразделение, которое должно отвечать за разработку и сопровождение проектов по совершенствованию и повышению эффективности работы кадров:

  • система внутреннего контроля;
  • утверждение новой учетной политики или ее отдельных пунктов;
  • вливание новой компании (филиала/подразделения) в бизнес-процесс корпорации.

Логистика и финансовые функции

Когда отдел снабжения занимается закупкой исключительно офисных и расходных материалов, контроль над ним может легко обеспечить финансовый директор. При стабильной номенклатуре, незначительных колебаниях цен и регулярных доставках финансовому директору не составит большого труда взять под контроль деятельность этого отдела. Для упрощения и большей эффективности финдиру понадобится:

  • утвержденный регламент закупок с условиями приобретения каждой единицы номенклатуры, указанием основных поставщиков и максимальной цены на каждую позицию. Если некоторые товары отсутствуют в общем списке или разнятся условиями закупки, их стоит отметить отдельно;
  • вести контроль над соблюдением требований данного документа.

Отдел снабжения стоит создать в крупных производственных и торговых компаниях. Ведь оборот закупок товаров содержит сотни наименований и большое количество поставщиков. На таком предприятии необходимо следить за качеством товаров, их оборотом и размерами склада.

В данной ситуации финансовый директор может контролировать:

  • учет сырья и материалов;
  • соблюдение норм оборачиваемости складских запасов;
  • оптимальный размер склада и объем запасов;
  • эффективность управления запасами;
  • планирование закупок.

Финансовый директор и юридические нюансы

Когда юридический отдел занимается исключительно подготовкой договоров и выдачей доверенностей, он может быть полностью подконтрольным финансовому директору. В таком случае финансовому директору вместе с подчиненными необходимо разработать и согласовать порядок подготовки и утверждения типовых и нетиповых договоров.

Когда юридический департамент отвечает за работу с исками, договорами и претензиями, готовит документы для тендеров, рекомендуется его отделить от финансового отдела. Финдир может присоединиться, если на примете контракт с банковской организацией или планируется реорганизация бизнеса.

Какую роль финдир может выполнять в процессе внутреннего аудита?

Официально только акционеры должны управлять процессом внутреннего аудита и следить за его результатами. Но когда акционеры удалены друг от друга территориально, контроль над отделом можно доверить финансовому директору. Но функциональное подчинение необходимо оставить за акционерами.

Финансовая служба вместе в аудиторской комиссией может поручать подчиненным задания по местному аудиту дочерних компаний, филиалов и пр.

Финансовый директор = маркетолог?

Новые продукты и проекты, придуманные отделами предприятий, оцениваются в отделе разработки новых продуктов или департаменте маркетинга.

Финансовый директор в свою очередь может:

  • рассчитать финансово-экономические показатели (расходы на разработку и внедрение, маркетинговые мероприятия, планирование производства и т.д.);
  • выбрать критерии оценки и регламент согласования новых продуктов;
  • участвовать в защите идеи нового продукта перед генеральным директором или основателями.

Резюме. В компетенции финансового директора могут входить многие функции и обязанности. Это зависит от сферы деятельности компании, в которой он возглавляет финансовую службу, размера штата сотрудников и организации труда.

В относительно малых по размерам предприятиях финдир может контролировать деятельность:

  • бухгалтерии;
  • ІТ-отдела;
  • отдела персонала;
  • отдела снабжения;
  • юридического отдела;
  • отдела внутреннего аудита;
  • маркетинга и прочих подразделений.

В крупных компаниях стоит разделить финансовую службу и прочие отделы. В функциональном смысле финансовому директору не стоит воздействовать на сотрудников смежных отделов. Однако в административном подчинении они могут быть в случаях, когда результаты их деятельности напрямую затрагивают «жизнь» финансовой службы.

Комментарии

1
  • Mihalich
    В итоге получается что скрипач (финансовый директор) не нужен.

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

24

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку.

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться - это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку.

Роскачество наглядно показало, какой пароль безопасный

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества считают, что в наши дни такую роскошь, как простой пароль, пользователь уже не может себе позволить.

Банки

Модульбанк запустил B2B переводы по СПБ

Модульбанк представил новые B2B переводы через систему быстрых платежей (СБП), позволяющие юрлицам и ИП проводить моментальные платежи круглосуточно.

Что новенького на «Клерке»: релизы, новые опросы, курсы по охране труда — все, что нельзя пропустить

Подготовили обзор изменений на сайте, которые уже произошли в апреле. Каждый день делаем пребывание на «Клерке» интереснее и удобнее с помощью нашего IT-отдела. Будем знакомить вас с работами, которые мы проделываем (а вы не всегда их замечаете). Обязательно пишите в комментариях, что улучшить на сайте, чего не хватает, если заметили баги — вам тоже сюда.

Фото: Наталья Лукина / Клерк.ру

Работодатели не могут уменьшать ставку мобилизованных сотрудников

За сотрудником, который отправился на военную службу в рамках мобилизации или по контракту, сохраняется рабочее место, поэтому работодатель не имеет права менять ставку.

Роботы в бухгалтерии: как помогают в отчетный период, рассчитывают зарплату и обслуживают контрагентов

Программные роботы — RPA, внедренные в бизнес-процессы бухгалтерии, ускоряют отчетность, минимизируют ошибки и экономят ресурсы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Уведомление по ЕНП

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

В уведомлении за апрель не будет взносов. Будет и НДФЛ с 1 по 22 апреля и квартальные авансовые платежи по другим налогам.

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

Секреты управленческого учета для бухгалтеров маркетплейсов

В статье рассмотрим особенности доходов, классификацию расходов, поговорим о том, что такое юнит-экономика и как ее применять, на примерах разберем отчет о прибылях и убытках. Уже этого будет достаточно, чтобы бухгалтеру выстроить свою систему управленческого учета и адаптировать ее под задачи клиента.

Секреты управленческого учета для бухгалтеров маркетплейсов
Экспорт

Экспорт не подтвержден в течение 180 дней: почему не будет ни уточненки, ни пеней

С 1 января 2024 года вступила в силу норма, принятая еще в 2022 году. Она касается нового порядка определения налоговой базы по НДС по неподтвержденному экспорту.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ЭДО

❌ С 18 по 21 апреля может не получиться сдать отчетность в налоговую. Эксперт: оштрафовать не должны, а в срок техработ ФНС может не уложиться

По информации Управления электронного документооборота ФНС и операторов ЭДО с 18 по 21 апреля 2024 года возможны задержки при приеме и обработке налоговой и бухгалтерской отчетности.

628
Бесплатно с Трудовые отношения

Перевод работника на полставки по соглашению сторон: как оформить + образцы документов 

Закон не запрещает работодателю нанимать работника на полставки. Часто работник сам предпочитает такой режим работы по личным обстоятельствам. Разберем, как это правильно оформить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

19% сотрудников будут работать на майских праздниках

Постоянно работают в выходные и праздничные дни 29% россиян. Для большинства такая занятость связана со спецификой их профессии. Но 22% признались, что выйдут на работу ради повышенной оплаты труда.

58

Как избежать простоев во время поиска сотрудников в штат и найти исполнителей на подработку 

В сфере ритейла, производстве и логистике есть периоды пиковых нагрузок, когда необходима дополнительная рабочая сила. Также часто возникают ситуации, требующие быстрой замены сотрудников — во время отпуска, на больничном или в период поиска постоянной штатной единицы. Традиционные подходы к решению этой проблемы не всегда срабатывают.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Все данные Единого налогового счёта в 1С-Отчётность

В 2023 году началась интеграция продуктов 1С с Личным кабинетом ФНС. Рассказываем о новых возможностях сервиса.

Все данные Единого налогового счёта в 1С-Отчётность