Бухгалтерия

Какими проблемами поделились бухгалтеры. И как мы им помогли

Почему вам надо стать участником нашей группы в Фейсбуке? А потому, что тут быстро помогут и не будут надоедать. Рассказываем на примерах прошедшей недели.
1,5 тыс. 1
Какими проблемами поделились бухгалтеры. И как мы им помогли

Прошедшая неделя для участников главной бухгалтерской группы в Фейсбуке «Красный уголок бухгалтера» была интересной и плодотворной. 

Обсуждали бухучет, налоги, было много шуток и объявлений по вакансиям. Все больше работодателей ищут себе бухгалтеров именно в нашей группе «Красный уголок бухгалтера».

Еще бы: наши участники самые настоящие профессионалы своего дела и всегда в курсе всех изменений законодательства. В общем, присоединяйтесь и вы, не пожалеете!

Главная новость: новый крутой способ знать все про бухучет и налоги

На прошлой неделе «Клерк» запустил проект «Ночной бухгалтер». Это не просто рассылка для бухгалтеров. Каждый день, часов в шесть вечера подписчики получают информацию о главных новостях и статьях дня. И не просто скучным списком, из которого надо выуживать главное. Каждый день мы берем интересную идею и кратко вплетаем в нее главные события дня.

Вот пять причин, почему вам нужен «Ночной бухгалтер».

Подписывайтесь на «Ночного бухгалтера», если читать обычные бухгалтерские новости скучно и долго.

Нас посчитали!

На момент написания обзора количество участников «Красного уголка бухгалтера» чуть больше 2300 человек.

Кстати, а вы видели какое у нас фото обложки? Это все из-за «Ночного бухгалтера».   

Теперь подписчики «Красного уголка бухгалтера» видят на главной картинке группы, на какую тему вышел полсдений выпуск. Вот вчера был Лувр. Картинка - о главном, об искусстве и границах, которые оно стирает. 

Участники группы не уверены: то ли «срочно сменить, это ужас!», то ли «оставить, и ещё раз оставить».

А сейчас наш модератор Борис Мальцев что-то задумал и, наверное, нас ждут глобальные перемены. Вот такие перемены , а может такие или даже такие.

А теперь узнаем, какими проблемами делились бухгалтеры в группе на прошлой неделе, и как им помогали коллеги. 

Про первичку

В каком виде вам обычно приносят первичку? Бухгалтеры жалуются, что в ужасном.

Мне директоры малых организаций просто вываливают кучу чеков на стол. Документы в состоянии, что будто по ним кто-то ходил в грязных ботинках. Все вперемешку. Приносят огромные кучи в пакетах. Платежки вперемешку с выписками банка (если клиент-банка нет и приносят банк на бумаге). У меня одной так? И меня одну это нехило возмущает? Но у нас вроде как аутсорсинг, и политика "все для клиента". Но на эти разборы уходят кучи времени. Отделение мух от котлет. И всегда после этого разбирательства появляется дикое желание помыть руки 😆 Или это нормальная практика?— Елена Мишина

Коллеги из своей практики рассказали, в каком виде к ним в бухгалтерию поступают документы. Больше того, бухгалтеры поделились методами стимулирования руководителей к передаче документов в надлежащем состоянии. Приходите в группу, и узнаете, как заставить коллег бережно относиться к первичке.

Про требования из налоговой

Хотя отчетный период закончился, бухгалтерам все равно не до отдыха: выставляются требования, приходят вызовы в налоговую, начисляются пени. 

Вот день сегодня начался - жуть.1. Получил уведомление о вызове налогоплательщика в ИФНС для дачи письменных пояснений на тему, где деньги, Зин? Вкратце: есть у нас контрагент-нерезидент. Заключен валютный контракт/паспорт сделки на аренду недвижимого имущества (жилого и складского помещения) за границей. Контрагент не является КИК, не предоставлял услуги в РФ. Теперь мне в уведомлении предлагают СКОРРЕКТИРОВАТЬ свою отчетность за 2014/2015 год и уплатить налог с доходов контрагента на территории РФ! Которых он на территории РФ не получал и услуг не оказывал! Вот как быть? 2. По другой организации ИФНС незаконно списала пеню по ЕНВД,через 3 недели после ее уплаты! На основании моего заявления пеню вернули,попросили в заявлении отказаться от возврата процентов, в противном случае, суля кары небесные. Я добрый, мне не жалко...Отказался от процентов,вернули деньги и внимание! Сегодня прилетает требование об уплате задолженности по ЕНВД в размере 500 рублей. Как победить этот маразм? — Александр Григоренко

Большее внимание участников привлёк второй вопрос. А удавалась ли вам вернуть проценты с денежных средств, незаконно списанных ИФНС?

Про креатив

Как известно, бухгалтер ведет и бухгалтерский, и налоговый, и управленческий учет. А кто в курсе, что бывает еще и креативный учёт? Согласно Википедии: «Творческий» или Креативный учёт (англ. creative accounting) ― совокупность законных методов, посредством которых бухгалтер, используя свои профессиональные знания, повышает привлекательность финансовой отчётности для заинтересованных лиц и снижает налоговое бремя для компании, на которую работает.

Вот и участники группы чуть покреативили:

Я тут подумал, это получается, что судья из Краснодара, которая закатила свадьбу для своей дочери, должна скорее заплатить НДФЛ с матвыгоды, раз артисты на той свадьбе пели бесплатно, и срочно подать на них 2-НДФЛ и 6-НДФЛ?— Ян Терновский

Это только бухгалтерам под силу, в считанные минуты предположить, как развивались события на свадьбе и кто, и за что должен пополнить государственную казну. Действительно, как высказалась в данной теме одна из участниц: «Бухи, они и в Африке - бухи».

Согласно утверждению Джима Рона: «Если вы недовольны тем местом, которое занимаете – смените его! Вы же не дерево!»  Так что внимание, кто в глобальном  поиске работы или только планирует сменить работу, приходите в «Красный уголок бухгалтера». Там легко найти новое место.

Про вакансии в группе завтра мы выпустим отдельный обзор.

Начать дискуссию

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН
73

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Бухгалтерский учет

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс

Директор принес бухгалтеру чеки на материалы за 2021 и 2022 год. Что с ними делать, можно ли принять их к учету в 2024 году? Как поступить, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс
Банки

В 1 квартале 2024 года вдвое больше россиян открыли брокерские счета в Сбере по сравнению с 1 кв. 2023

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Лучшие спикеры, новый каждый день

Требуйте у работодателя обучение! В каких случаях бухгалтер обязан проходить курсы повышения квалификации

Зачем бухгалтеру дополнительное обучение, если за плечами большой опыт? В каких случаях учиться не просто желательно, а того требует закон? И главное — кто должен оплачивать учебу бухгалтер или работодатель.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⏰ Приближается срок сдачи декларации по УСН за 2023 год для ИП

Организации уже сдали декларацию по УСН за 2023 год, а срок ее сдачи для ИП – на следующей неделе.

Мошенники берут займы через профиль на Госуслугах: как вернуть доступ

Специалисты Сбера рассказали, как оперативно вернуть контроль над учетной записью Госуслуг, если аккаунт оказался в руках злоумышленников.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Жалобы правообладателей удовлетворены: на маркетплейсах заблокировали больше 2 млн карточек товаров

Производители и маркетплейсы заключили соглашение о добросовестных практиках, чтобы снизить число контрафакта на площадках.

Минтруд увеличил квоты для мигрантов

Брянская область может выдать мигрантам 3214 разрешений на работу в 2024 году, тогда как раньше регион мог пригласить только 14 иностранцев.

Общество

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Этот праздник напоминает нам о том, как улыбка помогает в преодолении трудностей.

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки
Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
71
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

150

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

216

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4,1 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.