Рубрика «Личная бухгалтерия». Как вернуть товар, купленный в магазине или онлайн

Как вернуть товар ненадлежащего качества или технически сложное устройство? Как получить деньги от интернет-магазина и в какие сроки продавец должен перечислить средства обратно?
3,5 тыс. 658
Рубрика «Личная бухгалтерия». Как вернуть товар, купленный в магазине или онлайн

Срок возврата товара ненадлежащего качества

По закону можно вернуть товар в связи с его недостатками или обменять товар надлежащего качества (ст.ст. 18, 25 Закона РФ «О защите прав потребителя»).

Недостаток товара является причиной нарушения прав потребителя, в связи с чем он может потребовать возмещения убытков и компенсации морального вреда. Право на обмен товара не зависит от того, были нарушены права потребителя или нет.

Товар без недостатков можно вернуть, если он не входит в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, и если в день обращения у продавца не оказалась подменного товара с теми же характеристиками, но удовлетворяющими покупателя. Перечень оснований, по которым такой товар подлежит обмену или возврату, является закрытым. Это несоответствие пожеланиям потребителя:

  • формы;
  • габаритов;
  • фасона;
  • расцветки;
  • размер;
  • комплектации.

Правила обмена товара надлежащего качества распространяются только на непродовольственные товары. Такое требование может быть предъявлено продавцу, но не изготовителю или иным лицам) в течение 14 дней, не считая дня покупки, если сохранен товарный вид вещи (ст. 25 Закона). Товары, запрещенные к обмену или возврату по указанным основаниям, перечислены в Постановлении N 55. Согласно этому документу, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, нельзя обменять.

Стоит добавить, что сроки возврата товара одинаковы для всех магазинов: «Леруа Мерлен», «Оби», «Касторама», «Икея» и др. Внутренними правилами продавца они могут изменяться только в пользу потребителя, но не в коем случае не ущемлять его права по сравнению с законом.

Срок возврата технически сложного товара

Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924. Такую покупку гражданин может вернуть в течение 15 дней при обнаружении недостатков либо обменять ее, сделав перерасчет стоимости покупки. Срок исчисляется со дня передачи потребителю товара. По прошествии срока указанные требования удовлетворят в следующих случаях:

  • обнаружение существенного недостатка;
  • затягивание сроков устранения недостатков;
  • невозможность использования товара более 30 дней в каждом году гарантийного срока из-за необходимости снова и снова устранять его недостатки (ст. 18 ЗОЗПП).

Срок возврата денег за товар ненадлежащего качества

Замена товара, непригодного для использования в соответствии с заявленными целями, производится продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным ИП, импортером) за 7 дней с момента, когда покупатель изъявил такое желание. Если товар требуемый для замены, отсутствует, то замену могут провести в течение месяца со дня предъявления требования (ст. 21 ЗОЗПП).

Также указанные лица вправе провести дополнительную проверку качества товара в течение 20 дней. Если обнаружены недостатки, срок их устранения может устанавливаться письменным соглашением или не устанавливаться. В первом случае он не должен превышать 45 дней, во втором — он должен быть отремонтирован в минимальные сроки, необходимые для каждого конкретного случая.

Особенности возврата товара в течение гарантийного срока

Согласно п.п. 6, 7 ст. 5 ЗОЗПП гарантийный срок на товар может устанавливаться изготовителем или продавцом. Понятие гарантийного срока раскрывается не только в Законе РФ «О защите прав потребителей», но и в п. 2 ст. 470 ГК РФ. Если срок установлен продавцом, действуют правила ГК РФ, если изготовителем — правила ЗОЗПП.

По ГК РФ гарантийным сроком является время, определенное в договоре, в течение которого товар должен соответствовать требованиям ст. 469 ГК РФ к качеству товара. В остальных случаях под гарантийным сроком понимается период, в течение которого обнаруженный недостаток товара является основанием, чтобы заявить требования ст.ст. 18 и 29 Закона, в том числе о возврате товара. Такие требования могут предъявляться изготовителю, продавцу, уполномоченной организации или ИП, импортеру. Перечисленные лица обязаны либо удовлетворить требования, либо доказать, что недостатки возникли после передачи товара по вине потребителя, третьих лиц или непреодолимой силы (п. 6 ст. 18, п.1 ст.19 ЗОЗПП).

Пункт 5 ст. 19 ЗОЗПП предусматривает случаи обнаружения неисправностей товара за рамками гарантийного срока, составлявшего менее 2 лет. Потребитель будет вправе предъявить продавцу или изготовителю требования согласно ст. 18 Закона, в том числе о возврате товара, в течение 2 лет, если докажет, что недостатки товара возникли перед тем, как он стал владельцем товара, или по ранее имевшимся причинам. Возврат по ст. 18 ЗОЗПП продавец осуществляет за свой счет после возврата уплаченных за товар денег. Продавец не имеет права требовать выполнения этих действий в ином порядке.

Гарантийный срок товара и срок его службы отсчитывается с момента передачи товара покупателю, если иное не указано в договоре. При отсутствии гарантии изготовителя или продавца покупатель обязан доказать, что недостаток стал следствием конструктивных особенностей товара или брака.

При продаже товаров дистанционным способом (например, через интернет-магазин), а также в случае несовпадения даты заключения договора и передачи товара сроки службы и гарантии устанавливаются со дня доставки.

Если день доставки (установки, подключения, сборки товара) неизвестен, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи. Если в течение гарантийного срока устранялись недостатки, срок продлевается на время неиспользования товара. Этот период начинается со дня заявления требования об устранении недостатков и продолжается до дня его выдачи после ремонта (п.3 ст. 20 ЗОЗПП). Если товар заменили, гарантийного срока подменного товара будет отсчитываться заново со дня передачи товара (п.2 ст. 21 ЗОЗПП).

Как вернуть товар в интернет-магазин

В случае покупки товара дистанционным способом, в том числе через интернет, по каталогу и т.д., потребитель может передумать и отказаться от покупки в любое время до передачи товара, а если до этого момента он не успел, закон дает ему еще 7 дней на отказ после получения.

Если порядок и сроки возвращения продукции без недостатков не были разъяснены в письменном виде покупателю при доставке, он может отказаться от товара в течение 3 месяцев, отсчет которых ведется с момента доставки (п. 4 ст. 26.1 ЗОЗПП). Возврат допускается при сохранении товарного вида продукции, потребительских свойств и документа, свидетельствующего о факте и условиях покупки.

Однако отсутствие этого документа не лишает покупателя возможности иными способами доказывать факт покупки у данного продавца. Потребитель не вправе вернуть годный товар с индивидуально-определенными свойствами, который может использовать только он (например, пошитый на заказ костюм).

В какие сроки возмещаются убытки

Закон гарантирует потребителю полное возмещение убытков от проданного ему товара с дефектами. В соответствии со ст. 22 Закона такие требования подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления.

В течение этого же срока покупателю выплачивается неустойка за просрочку передачи товара, оплаченного вперед (п. 4 ст. 23.1 Закона). Ее сумма определяется за период со дня, когда товар должен был быть передан, до дня фактической передачи либо до дня возврата покупателю предварительного платежа, если он заявил такое требование (п.3 ст. 23.1 Закона).

Если производитель не установил срок службы товара, он в ответе за его безопасность на протяжении 10 лет (п.2 ст. 7 ЗОЗПП), соответственно, вред от такого товара можно возместить в течение того же срока (если невозможно установить дату передачи товара, срок начинается с даты его изготовления) (п.3 ст. 14 ЗОЗПП). При возврате товара, купленного дистанционным способом, продавец вернет деньги покупателю за вычетом суммы, израсходованной им на обратную доставку возвращаемого товара (п.4 ст. 26.1 Закона).

Остальные материалы рубрики «Личная бухгалтерия» смотрите в специальном разделе.

Начать дискуссию

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
4
64

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

40
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
39
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Интересные материалы

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.