Учет в ЖКХ

ФНС против ТСЖ. Кто кого? Если победят фискалы, жильцам придется раскошелиться

Уже несколько месяцев обеспокоенные бухгалтеры ТСЖ и ТСН обсуждают на нашем форуме тему признания «коммуналки» выручкой. Ситуация накаляется. Клерки пишут письма в Госдуму.
8,9 тыс. 91
ФНС против ТСЖ. Кто кого? Если победят фискалы, жильцам придется раскошелиться

ФНС идет в наступление. Налогоплательщики обороняются, как могут.

Уже несколько месяцев обеспокоенные бухгалтеры ТСЖ и ТСН обсуждают на нашем форуме тему признания «коммуналки» выручкой. Ситуация накаляется. Клерки пишут письма в Госдуму с просьбой повлиять на ситуацию. Что ответили народные избранники – расскажем.

Что случилось?

Дело в том, что Минфин считает коммунальные платежи выручкой ТСЖ, о чем периодически сообщает в своих письмах, не забывая при этом указать, что они не являются нормативным актом. Так, в частности такая позиция чиновников изложена в письмах № 03-03-07/73652 от 09.12.2016, от 27.01.2017 N 03-11-11/4260,  № 03-03-06/3/50062 от 04.08.2017.

Для ТСЖ на УСН с объектом «доходы минус расходы» это означает уплату минимального налога в размере 1% от собранных с жильцов платежей.

Между тем, некоторые ТСЖ применяют УСН с объектом «доходы» и не признают коммунальные платежи налогооблагаемой выручкой, так как ТСЖ – это некоммерческая организация и не зарабатывает на «коммуналке». Для них следование мнению Минфина означает увеличение финансовой нагрузки на жильцов на 6%.

Недавно налоговики Мурманска разослали всем ТСЖ и ТСН информационные письма, в которых сообщили, что будут взыскивать с них налог по УСН. Незадолго до этого Арбитражным судом Мурманской области по спору ТСЖ с налоговиками было принято решение в пользу ИФНС.

Что делать?

В ответ на эту угрозу ТСЖ решили объединиться, чтоб начать действовать. Создана «Мурманская ассоциация представителей объединений собственников помещений многоквартирных домов» («МАПО СПМКД»).

От имени этой ассоциации подготовлено обращение к коллегам из всех регионов России коллективно поддержать требования о прекращении практики неправомерных притязаний инспекций ФНС в части налогообложения квартплаты, как надуманных якобы «доходов» таких некоммерческих жилищных объединениях граждан как ТСЖ/ТСН/ЖСК (обращение – во вложении).

Процитируем фрагменты обращения:

Чтобы очередная активизация неправомерных притязаний инспекторов ФНС по надуманным «доходам» в ТСЖ/ЖСК действительно не разрослась до повальной бесцеремонной компанейщины по запугиванию и «выкручиванию рук» и карманов граждан проживающих в МКД (в которых созданы ТСЖ/ЖСК), Мурманская ассоциация представителей объединений собственников помещений МКД по примеру коллег из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Москвы также вынужденно обратилась к Президенту РФ, как гаранту соблюдения Конституции РФ, с просьбой вмешаться в данную ситуацию, с целью защитить законные права и интересы граждан, создавших в своих МКД ТСЖ/ТСН/ЖСК, чтобы довести до служащих ФНС требование о недопустимости «своевольно» трактовать квартплату жильцов как налогооблагаемый доход ТСЖ/ЖСК, поскольку практически всё, что поступает от собственников в ТСЖ/ЖСК – с точки зрения права, здравого смысла и логики это целевые и обязательные для всех жильцов МКД платежи, которые создают у ТСЖ/ЖСК встречные обязательства перед жильцами по использованию поступивших сумм строго по назначению, следовательно экономическая выгода/доход в этом случае не возникает. Надеемся, что наша аргументация будет понята и поддержана администрацией Президента России.

Если неправомерное надуманное фискальное давление на ТСЖ/ЖСК не прекратится, то оно либо разрушит эти НКО, либо приведёт к значительному и необоснованному повышению квартплаты жителей в МКД управляемых в форме ТСЖ/ЖСК. Полагаем, что, в случае такой политики ФНС в отношении ТСЖ/ЖСК, сфере ЖКХ будет нанесён огромный ущерб, искусственно созданная неправомерными притязаниями ФНС проблема формирует негативное отношение к государству и социальное напряжение, в то врем как ЖКХ и институт ТСЖ/ЖСК в частности, это одни из основ экономики и благосостояния общества.

Представители ТСЖ негодуют. Некоммерческие ТСЖ должны нести налоговую нагрузку наравне с коммерческими УК, что по мнению бухгалтеров, является дискриминацией и даже поводом для обращения в Конституционный суд.

Совместными усилиями наши читатели составили письмо и направили его главе комитета Госдумы по ЖКХ Галине Хованской (письмо во вложении).

Что ответили депутаты и чиновники?

Однако ответ не порадовал читателей нашего форума. Хованская ответила, что не является экспертом в области налогообложения, поэтому не может разъяснить этот вопрос. Она лишь процитировала мнение Минфина на сей счет.

Позже от комитета ЖКХ поступило еще одно письмо, в котором сообщается о перенаправлении обращения в комитет Госдумы по бюджету и налогам (письмо во вложении).

Кроме того, автор послания получил также разъяснения Минфина. В своем письме от 04.08.2017 № 03-11-11/49885 чиновники еще раз изложили свое мнение: для ТСЖ «коммуналка» - налогооблагаемый доход (письмо Минфина – во вложении).

Добавим, что обсуждение этого коммунального вопроса происходит в теме форума «Суд признал коммуналку выручкой ТСН и ЖСК».

Комментарии

33
  • бух2007
    а для УК - является или нет?

    Для УК конечно это доход, потому что это коммерческая фирма
  • Ян

    бух2007, Вы писали:

    а для УК - является или нет?

    Для УК конечно это доход, потому что это коммерческая фирма

    А платить его она за чей счет собирается?
    С жителей собирать деньги на оплату своих же налогов???
    Тогда жителям проще платить поставщикам услуг НАПРЯМУЮ... :)

  • бух2007
    А если, ну, к примеру, ТСЖ применяет ОСНО? Они и НДС и налог на прибыль с коммуналки должны платить?

    НДС можно не платить, льгота по ст.149. По прибыли доход=расход и налога нет. А те кто на УСН налог платят. Либо 1% либо 6.

    А где же здесь реализация для НДС и доход для прибыли?

    Там же, где и при УСН. Про прибыль Минфин тоже письма издает

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
307

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
128
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

43
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

185

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
90
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

74
Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

Интересные материалы

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.