6-НДФЛ

Какие ошибки бухгалтеры допускают в 6-НДФЛ: построчный анализ

В чем ошибаются налоговые агенты при заполнении расчета, рассказала в свежем письме ФНС.
6,8 тыс. 115
Какие ошибки бухгалтеры допускают в 6-НДФЛ: построчный анализ

Раздел 1 формы 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом, а раздел 2 – только за последние три месяца отчетного периода. Некоторые бухгалтеры забывают об этом и делают наоборот.

Какие еще ошибки совершают налоговые агенты при заполнении этого расчета? Много ошибок. ФНС сгруппировала наиболее частые и перечислила их в письме № ГД-4-11/22216@ от 01.11.2017.  

Представляем вам построчный анализ «косяков» бухгалтеров при заполнении 6-НДФЛ.

Строка 020 (доход)

Бухгалтеры ошибочно указывают по строке 020 доходы, полностью не подлежащие обложению НДФЛ. Между тем ФНС в своем письме от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@ сообщала, что в этой строке не отражаются доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, перечисленные в статье 217 НК РФ.

Таким образом, в этой строке не должны фигурировать, в частности, пособия по уходу за ребенком, пособия по беременности и родам, материальная помощь до 4000 рублей, материальная помощь при рождении ребенка до 50000 рублей и т.д.

Иногда бухгалтеры отражают доходы в виде пособия по временной нетрудоспособности в разделе 1 в том периоде, за который начислено пособие. Между тем датой фактического получения такого дохода считается день выплаты дохода (пп.1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Доход в виде пособия по временной нетрудоспособности отражается в том периоде, в котором выплачен такой доход.

Строка 050 (авансовые платежи иностранцев)

Если по строке 050 раздела сумма фиксированных авансовых платежей превышает сумму исчисленного налога, такой отчет с не пройдет проверку на контрольные соотношения.

Налоговики направят налоговому агенту уведомление о выявленных ошибках и дадут 5 дней на внесение исправлений.

Напомним, согласно п.7 ст. 227.1 в случае, если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.

Строка 070 (удержанный налог)

Иногда бухгалтеры по строке 070 отражают сумму налога, которая будет удержана только в следующем отчетном периоде (например, зарплата за сентябрь, выплаченная в октябре).

Это неправильно. По этой строке отражается общая сумма налога, удержанная налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода. Поскольку удержание суммы налога с дохода в виде заработной платы, начисленной за сентябрь, но выплаченной в октябре, налоговым агентом должно производиться в октябре непосредственно при выплате заработной платы, то строка 070 за 3 квартал 2017 года не заполняется. Об этом налоговики сообщали письме от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@.

Строка 080 (неудержанный налог)

Порой бухгалтеры по строке 080 указывают сумму налога с заработной платы, которая будет выплачена в следующем отчетном периоде, то есть, когда срок исполнения обязанности по удержанию и перечислению НДФЛ не наступил.

Кроме того, бухгалтеры совершают еще одну ошибку – указывают в этой строке разницу между исчисленным и удержанным налогом.

Между тем по строке 080 следует показывать общую сумму налога, не удержанную налоговым агентом с полученных физлицами доходов в натуральной форме и в виде материальной выгоды при отсутствии выплаты иных доходов в денежной форме.

Строка 100 (дата получения дохода)

Иногда при выплате зарплаты налоговые агенты в строке 100 указывают фактическую дату перечисления денежных средств, тогда как датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом) (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Кроме того, иногда по строке 100 при выплате премии по итогам работы за год указывается последний день месяца, которым датирован приказ о премировании. Однако дата фактического получения дохода в виде премии по итогам работы за год определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Разъяснения по этому вопросу ФНС дала в письме от 06.10.2017 N ГД-4-11/20217@.

Строка 120 (срок перечисления НДФЛ)

Некоторые бухгалтеры ошибочно полагают, что в строке 120 надо указывать фактическую дату перечисления НДФЛ. Между тем эта строка заполняется с учетом положений пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 НК РФ.

О сроках перечисления НДФЛ в разных ситуациях читайте в статье «НДФЛ-2017: таблица с датами исчисления, удержания и перечисления по разным видам доходов».

Еще одна распространенная ошибка бухгалтеров – указание в строках 100, 110, 120 сроков за пределами отчетного периода.

Правильно в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражать те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода. Если налоговый агент производит операцию в одном отчетном периоде, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в том периоде, в котором завершена. При этом операция считается завершенной в том отчетном периоде, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с пп. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 НК РФ.

Строка 140 (удержанный налог)

В этой строке иногда ошибочно указывается сумма удержанного налога с учетом суммы НДФЛ, возвращенной налоговым агентом, тогда как следует указывать обобщенную сумму удержанного налога в указанную в строке 110 дату. То есть, указывается именно та сумма НДФЛ, которая удержана.

Какие еще ошибки в разделе 2

Иногда бухгалтеры дублируют в разделе 2 формы 6-НДФЛ операции, начатые в одном отчетном периоде, а завершенные в другом. Это неправильно. Отражать операцию нужно один раз – в периоде ее завершения.

Зачастую при заполнении расчета не выделяют в отдельную группу межрасчетные выплаты (заработная плата, отпускные, больничные и т.д.). Однако порядком заполнения расчета предусмотрено, что блок строк 100 - 140 раздела заполняется по каждому сроку перечисления налога отдельно, если в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату их фактического получения, имеются различные сроки перечисления налога.

Комментарии

3
  • Аноним, Вы писали:

    Коллеги, поясните пожалуйста, какую дату нужно указывать в строке 110 (дата удержания налога) - дату платёжного поручения или дату по выписке из банка?

    А какой код дохода????

  • Для 2000 кода дохода будет дата выплаты заработной платы установленная ЛНА, если она выпадает на выходной или праздничный день, то последний рабочий день перед датой выплаты заработной платы по ЛНА.
    Например у вас дата выплаты з/п 10 число месяца, а вы фактически выплатили её 12 (задержка), то вы всё равно в строке 110 должны поставить 10 число....
    Беда формы 6-НДФЛ в том, что там много плановых (виртуальных) дат. Из-за этого возникает путаница.
  • hub, Вы писали:

    Для 2000 кода дохода будет дата выплаты заработной платы установленная ЛНА, если она выпадает на выходной или праздничный день, то последний рабочий день перед датой выплаты заработной платы по ЛНА.
    Например у вас дата выплаты з/п 10 число месяца, а вы фактически выплатили её 12 (задержка), то вы всё равно в строке 110 должны поставить 10 число....
    Беда формы 6-НДФЛ в том, что там много плановых (виртуальных) дат. Из-за этого возникает путаница.

    Приношу извинения. Ошибся. Еще раз изучил рекомендации ФНС по заполнению 6-НДФЛ при задержке выплаты заработной платы. Вы правы. При коде дохода 2000 в строке 110 указывается дата фактической выплаты заработной платы. Значит дата будет по выписке банка.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.

Лучшие спикеры, новый каждый день

👫 На одну штатную единицу можно принять двух полставочников. Эксперт: запрета нет, и Верховный Суд это косвенно подтверждает

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

324

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен

Управление любым проектом представляет собой многоуровневый процесс, имеющий множество составляющих. Как минимум он включает в себя планирование, мотивацию, материальное и прочее обеспечение, а также контроль исполнительных процессов.

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен

ФНС объяснила, какой ОКТМО указывать в ЕНП-уведомлении по налогу на имущество

В уведомлении по ЕНП при указании кода ОКТМО надо учитывать особенности исчисления и уплаты налогов.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🎓 Уже завтра бухгалтеры узнают, как Минтруд и ФНС будут бороться со скрытыми сотрудниками

Подготовьтесь к проверкам и запросам по сотрудникам и уберегите себя от штрафов.

Клиенты Сбера могут разблокировать карту после блокировки из-за криптовалют

Чтобы снизить риск блокировки карт из-за сомнительных операций, клиенты Сбербанка могут подтвердить свои криптовалютные доходы, сделав скриншот с сайтов криптобирж.

УСН

📌 Как ИП на УСН «доходы» в 2024 году уменьшать налог на фиксированные взносы: таблица

Чтобы уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы ИП за 2024, их не нужно платить. А вот на взносы 1% за 2024-й налог за 2024 год уменьшить нельзя независимо от того, платили вы их или нет.

НДФЛ

За подаренную двоюродным братом квартиру придется платить НДФЛ

За подаренную недвижимость не надо платить НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками по Семейному кодексу. Двоюродный брат – это не близкий родственник.

💰 Зарплату иностранным работникам надо платить только безналом

Выплата денег валютным резидентом (российской компанией) нерезиденту (сотруднику-иностранцу) в наличной форме не входит в перечень разрешенных валютных операций.

Как составить прогнозный баланс на основе управленческой отчётности. 5 шагов

Устойчивое развитие бизнеса можно поставить под сомнение, если руководство на основе целей не составляет планы, а управленческий учёт заключается только в фиксировании фактических данных. И наоборот, планирование помогает находить резервы для роста компании, координировать все службы, чётко рассчитывать денежные потоки, поставки сырья и материалов.

Как составить прогнозный баланс на основе управленческой отчётности. 5 шагов
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Минстрой утвердил официальную стоимость 1 кв. м жилья на II квартал

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России установило показатели средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ на II квартал 2024 года.

МСП получили 500 млрд руб. поддержки в рамках льготных микрозаймов и поручительств

За 2023 год объем финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в рамках Национальной гарантийной системы вырос: кредитов под поручительства — на 47%, льготных микрозаймов — на 3,4%.

МСП получили 500 млрд руб. поддержки в рамках льготных микрозаймов и поручительств

Означает ли запрос ИФНС документов у контрагентов предстоящую проверку?

Добрый день! ИФНС запросила документы у наших заказчиков (4 разных контрагента) по некоторым договорам с нашей организацией вне рамок налоговой проверки. Коллеги, кто сталкивался, означает ли это, что нам самим в скором времени следует ожидать проверку?

4
83

Песков: Telegram не будут блокировать

Дмитрий Песков посоветовал Павлу Дурову уделять больше внимания тому, что Telegram используют в том числе и террористы.

💥 Сегодня — последний день уплаты текущих налогов и за прошлый год без последствий

До 28 марта надо уплатить налоги за 2023 год, а также налоги за текущий период. Смотрите список, чтобы ничего не пропустить.

Для «профессиональных дропов» могут ввести свою уголовную ответственность

Начальник Управления организации надзорной деятельности Росфинмониторинга Александр Курьянов рассказал, что мошенники стали чаще вовлекать в свои схемы молодых людей в качестве «дропов» - подставных лиц.

НДФЛ 35% вместо 13%. Новые изменения законодательства

Опубликован законопроект, прошедший второе чтение. Он направлен на изменение налоговых ставок для физических лиц, работающих по трудовому и гражданско правовому договору (договора оказания услуг и оказания работ) и ИП, применяющих общую систему налогообложения (ОСНО).

НДФЛ 35% вместо 13%. Новые изменения законодательства
9
411

Интересные материалы

Новые налоговые вычеты на долгосрочные сбережения: разбираемся как работает схема

Принятый 23 марта 2024 года закон[1] предусматривает введение единого налогового вычета по взносам в программу долгосрочных сбережений, по договору негосударственного пенсионного обеспечения и вложений на ИИС типа III.

Новые налоговые вычеты на долгосрочные сбережения: разбираемся как работает схема