Декларация по НДС

Кто поможет компаниям, у которых ИФНС незаконно отказывается принимать декларацию по НДС

Что делать, если налоговики безосновательно отказываются принять отчетность по НДС?
Кто поможет компаниям, у которых ИФНС незаконно отказывается принимать декларацию по НДС

С массовыми безосновательными отказами налоговиков принять декларацию по НДС столкнулись бизнесмены Свердловской области. Расскажем, кто и как вызвался им помочь.

Суть проблемы

В Екатеринбурге налоговики отказываются принимать декларации по НДС. Это явление уже приобрело массовый характер. Взволнованные бухгалтеры толпятся в налоговых инспекциях. Предприниматели бьют в колокола, стараясь оповестить о проблеме широкую общественность.

Подробнее узнать о проблеме, а также скачать образец жалобы в Прокуратуру можно в материале «Отказы в приеме декларации по НДС носят массовый характер. Куда жаловаться?»

Кто поможет

Региональных предпринимателей не оставят один на один со своей бедой.

Помочь им вызвались в службе бизнес-омбудсмена.

На днях этот вопрос обсудили на рабочем совещании, в котором приняли участие сотрудники аппарата бизнес-омбудсмена, представители крупнейших общественных объединений предпринимателей (Уральская ТПП, Деловая Россия, ОПОРА России, Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей), представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО и добросовестные предприниматели, пострадавшие от действий налоговых органов.

Жалобы бизнесменов

Предприниматели жаловались на действия ИФНС и их должностных лиц, в частности о том, что:

– ИФНС не принимает налоговую отчетность отдельных организаций за 3 квартал 2017 года по налогу на прибыль, НДС и НДФЛ, переданную по ТКС, при отсутствии правовых оснований;

– ИФНС препятствует выполнению обязанности налогоплательщиков по предоставлению налоговой отчетности, нарушая пункт 4 статьи 80 НК;

– от налоговых органов приходят уведомления об отказах в принятии отчетности, не соответствующие действительности (например, с формулировкой «не найден налогоплательщик по ИНН и КПП», хотя предприниматели сдавали отчетность таким способом (и с таким ИНН и КПП) не один раз).

Предприниматели на встрече привели факты и рассказали, что после непринятия отчетности и последующих телефонных переговоров со специалистами налоговой, им предлагается подойти и лично разобраться / выяснить суть проблемы, где их ждут многочасовые ожидания в коридорах (иногда заканчивающихся обмороками бухгалтеров), запертые двери кабинетов и отсутствующие специалисты в них, ошибочные рекомендации «подойти в такой-то кабинет»…

В итоге, когда дело всё-таки доходит до живого общения с сотрудником налоговых органов, который хоть что-либо внятное может пояснить, предпринимателю поясняют, что все это для того, что его хотели увидеть воочию, чтобы убедиться, что он директор не номинальный, а настоящий, что это не фирма-однодневка пыталась сдать отчетность, а реально существующий субъект предпринимательской деятельности.

Проводится некий допрос предпринимателя, далее устно предлагается отказаться от возмещения НДС и убрать некоторые конкретные счета-фактуры на крупные суммы, без каких-либо правовых оснований, либо отчетность не будет принята.

Реакция бизнес-омбудсмена

Цель действий налоговых органов, по мнению регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей, возможно, правильная, но методы – точно неверные.

«ИФНС своими действиями наносит значительный ущерб деловому климату в Свердловской области, так как идет цепная реакция не принятой отчетности и требований, вследствие чего контрагенты предпринимателей при отсутствии данных (принятой декларации) не могут получить налоговые вычеты и отказываются от работы друг с другом и предъявляют претензии», – пояснил представитель ОПОРы России.

Региональным уполномоченным были рассмотрены поступившие жалобы и обращения и направлен запрос руководителю УФНС России по Свердловской области.

В ответном письме УФНС признает, что возможны ситуации, при которых отчетность не принимается и у добросовестных налогоплательщиков, реально осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность.

 При этом, в случае возникновения таких ситуаций, рекомендуется незамедлительно обратиться в налоговую, правда, не поясняя, что под этим подразумевается – полдня дозваниваться инспектору или ожидать 4 часа в коридорах, а потом попасть не к тому сотруднику…

Что решили

Итогом совещания стало принятие решения, поддержанное всеми бизнес-объединениями региона, о направлении в адрес УФНС России по Свердловской области, федерального бизнес-омбудсмена Б.Ю. Титова и инвеступолномоченного по УрФО А.П. Моисеева совместного обращения от регионального бизнес-омбудсмена Е.Н, Артюх и руководителей бизнес-объединений.

Также принято решение об информировании Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева о данной проблематике.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх готова предпринять все возможные законные меры для восстановления прав субъектов предпринимательской деятельности, сообщается на сайте бизнес-защитника.

Если вы столкнулись с такой же проблемой непринятия без оснований налоговых деклараций, вы можете обратиться к бизнес-омбудсмену Свердловской области одним из следующих способов.

Письменную жалобу можно подать:

– почтовым отправлением по адресу: 620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101; 

–на личном приеме, предварительно записавшись по телефону: (343) 223-08-09;

– отправить по адресу электронной почты Уполномоченного: Sverdlovsk@ombudsmanbiz.ru.

Комментарии

12
  • ВаляЧел
    А чо Екб только упомянули? Челябинск тоже не отстает. У нас не приняли. Звоню. Сначала почему-то на меня наорали (на наемного бухгалтера) - как вы посмели начать деятельность и подать декларацию с цифрами, хотя до этого сдавали нулевку? Я, будучи в шоке от такой сцены, все-таки нашла в себе силы спросить - а с кем конкретно решать этот вопрос? Орущая дама назвала имя и телефон. Но сама эта дама ничего не решала, то есть она просто орала на таких как я... Я позвонила сотруднику, которую мне дали. Там оказалась вменяемая дама, но, к сожалению, заряд от предыдущей ее коллеги полетел именно в нее. И тут уже я закатила истерику. Там в паузах между моими орами попросили прийти директора, чтобы произвести его наружный осмотр и сделать субъективный вывод о его реальности. Я еще поорала. Пошел мой директор. Видимо визуального осмотра хватило, чтобы даже не спросить у него паспорт. Он сделал замечание по поводу неадекватного поведения сотрудников ифнс. Ему пообещали, что завтра декларацию примут. Приняли.
    Это очень вкратце. Так как по телефону удалось поговорить еще с одним, ничего не решающим персонажем, но, который почему-то решил устроить мне допрос по телефону. Судя по голосу, мальчик на днях стал совершеннолетним, и каким-то образом попал на работу в ифнс. А какая у вас численность? А есть ли склады? Я говорю - если я отвечу на вопросы, вы декларацию примете? Нет... Так зачем вопросы?... Соедини с тем, кто что-то решает. Соединить не могу, ВАС ТАКИХ МНОГО...

  • ВаляЧел
    К чему это я?
    В Челябинске, наверное, пока не нужно обращаться к омбузмену. Пока достаточно от души поорать на сотрудников налоговой, ну и директору сходить на первичный осмотр.
  • бух2007
    В Челябинске, наверное, пока не нужно обращаться к омбузмену. Пока достаточно от души поорать на сотрудников налоговой, ну и директору сходить на первичный осмотр.

    В Екб все печальнее похоже
КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Цифра дня. Про рост зарплат

Из-за дефицита кадров работодатели поднимают зарплату в вакансиях.

Цифра дня. Про рост зарплат
Лучшие спикеры, новый каждый день

В Google Play вернулось приложение 2ГИС

Спустя 9 месяцев сервис 2ГИС вернулся в Google Play. Теперь пользователи могут установить картографическое приложение на Android-устройства.

1

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

🔥 Обновленная подписка «Клерк.Премиум»: две экспертные консультации и доступ к базе из 20 тыс. решенных вопросов

Купите обновленную подписку «Клерк.Премиум» и получите две бесплатные консультации экспертов, а также доступ к базе из более чем 20 тыс. решенных вопросов.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

В стране появится карта «Помощь» для поддержки людям в трудной жизненной ситуации

По социальной карте «Помощь» люди, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, смогут получать товары первой необходимости и лекарства.

С 1 мая — три новые формы заявлений по налогам

ФНС утвердила новые бланки и форматы заявлений для возмещения НДС, акциза, а также по банковским гарантиям.

Сбер выплатит инвесторам дивиденды за 2023 год: сколько

Держатели акций Сбербанка получат дивиденды в размере 33,3 рубля на одну ценную бумагу.

Бесплатно с Уведомление по ЕНП

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

В уведомлении за апрель не будет взносов. Будет и НДФЛ с 1 по 22 апреля и квартальные авансовые платежи по другим налогам.

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

Производителям алкоголя упростят получение лицензий

Власти сократят сроки получения лицензий на производство и оборот алкоголя, а также урежут список документов для получения разрешений.

Кадры

88% соискателей ждут обратной связи после собеседования

Кандидаты хотят получить от работодателей оценку своих сильных и слабых сторон, а также понять, как им вести себя во время следующих собеседований.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Роскомнадзор заблокировал 150 VPN-сервисов

Ведомство без решения суда заблокировало около 700 материалов с рекламой сервисов по обходу блокировок.

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 

Откуда произошло и что означает слово «бухгалтер»? Кто был первым бухгалтером? И был ли этот человек миллионером?

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 
6
Банки

На ликвидацию банка QIWI нужно больше 2 млрд рублей

Основная статья расходов — затраты на увольнение сотрудников, они составят почти 1,9 млрд рублей.

Отпуска

Правительство Таиланда согласовало 60-дневный безвизовый режим для россиян

Кабинет министров Таиланда принял решение о 60-дневном безвизовом режиме для россиян с 1 мая, сообщил премьер страны.

Психологические типы бухгалтеров, которые встречаются на практике

Бухгалтеры играют жизненно важную роль в организациях, выполняя задачи, связанные с финансовым учетом и отчетностью. Помимо технических навыков, им необходимы определенные психологические качества для эффективного выполнения своей работы.

1

Маркетплейсы просят власти сохранить право на платный возврат товаров

Удержание платы за возврат товаров на склад не позволит недобросовестным продавцам получать преимущество, заказывая товары конкурентов в отдаленные регионы.

Интересные материалы

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Должен ли при таком доначислении учитываться налог, уплаченный самим самозанятым?

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?