Налоги, взносы, пошлины

Вам так и не пришло уведомление на имущественные налоги? Узнайте, сколько за это заплатите

1 декабря истек срок уплаты годового налога на имущество граждан. Физлица обязаны «стучать» на себя в инспекцию и сообщать об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество, если уведомление им не приходят. Рассказываем о санкциях, если этого не сделать.
13,3 тыс. 126
Вам так и не пришло уведомление на имущественные налоги? Узнайте, сколько за это заплатите

Теперь за несообщение об имуществе штраф

1 декабря истек срок уплаты годового налога  на имущество граждан. 

До 1 января 2015 года оплачивать налог нужно было по получению уведомления, которое налоговая служба рассылала гражданам по месту их регистрации (п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ). Налоговики сами должны были собирать информацию о транспортных средствах, земельных участках и домах и квартирах граждан и рассчитывать сумму налога (п. 4 ст. 85 НК РФ).

С 2015 года физлица обязаны «стучать» на себя в инспекцию и сообщать об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Это означает, что за прошлые «косяки» налоговой, которая почему-то раньше не присылала уведомлений об уплате налога, теперь отвечаем мы с вами и к сумме не уплаченного налога прибавится штраф размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту (п. 3 ст. 129.1 НК РФ).

Штрафные санкции вступили в силу с 1 января 2017 г. (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ).

Имущество есть, уведомления об уплате – нет

Есть несколько причин, по которым вы можете не получить уведомление:

1. Если вы зарегистрированы  на сайте ФНС в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», вам  перестают приходить бумажные квитанции, а вся информация отправляется непосредственно в «Личный кабинет».

2. Если налогоплательщик живет не по месту постоянной регистрации, а налоговый орган об этом не извещен, уведомление может быть утеряно.

3. Кроме того, если недвижимость была приобретена недавно, эта информация та же могла не дойти до налоговой инспекции.

4. Возможно, налоговое уведомление не пришло, потому что налог просто не начисляется. Это может случиться, если вы попадаете в одну из льготных категорий, например, пенсионер, инвалид I или II группы, участник Великой Отечественной войны. Льготник имеет право на освобождение от налога одного из принадлежащих ему объектов недвижимости, но для этого он должен подать в ИФНС заявление с копией свидетельства на собственность и документом, подтверждающим право на льготу.

5. Если общая сумма налога составляет менее 100 руб., согласно ч. 3 п. 4 ст. 52 НК РФ, квитанция не направляется, а его сумма переносится на следующий налоговый период, без начисления штрафов и пени.

Пункты 4 и 5 не требуют от нас никаких действий: нет уведомления, и хорошо. Остальные причины неполучения уведомления, и как следствие, неуплата налога, могут привести к финансовым потерям.

Неполучение уведомления, если оно вам отправлено (в «Личный кабинет» или по почте в адрес регистрации), не будет оправданием неоплаты. Дело в том, что по закону при направлении документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма (п. 4 ст. 31 НК).

А в случае направления документа через личный кабинет, датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика.

Таким образом, неважно, что вы не получили, важно, что вам отправили.

А раз вы уведомление «получили», то в случае неуплаты с 1 декабря на неуплаченную сумму начнет начисляться пеня, которая рассчитывается согласно п. 3 и п. 4 ст. 75 НК РФ из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ в день.

Нововведение касается пункта: налоговая «потеряла» ваше имущество. Вы должны помочь ей «найти» его. Для этого нужно отправить в ИФНС сообщение по этой форме.

Вы платили, а деньги не дошли!

Просто заплатить налоги мало. Нужно быть уверенными, что деньги упали на правильный счет и за вами не числится задолженность.

Есть несколько более-менее надежных способов это сделать.

Самое удобное – воспользоваться «Личным кабинетом» на сайте ФНС и оплатить налог банковской картой.

Если принципиально против интернета и карты – квитанцию, которая приходит с уведомлением,  можно оплатить наличными в отделении  Сбербанка, он не имеет права взимать комиссию за этот платеж. Но если хотите убедиться, что платеж прошел, придется ехать в ИФНС, стоять в очереди.

Можно это сделать  при помощи электронного сервиса «Яндекс-Деньги». Там есть функция «Налоги: проверка и оплата», а оплатить долг можно при электронного кошелька.

Отмечу личный неудачный опыт оплаты через личный кабинет на портале «Госуслуги».  Деньги почему-то до ФНС  не дошли, правда и с карты не списались, хотя на сайте висела информация о проведенной транзакции.

Комментарии

5
  • Александр
    "1/150 начиная с 31 дня просрочки" - это для физиков то?
  • Надежда К
    Ну не дочитал автор НК, не дочитал ))
  • Марина Снеговская

    Has, Вы писали:

    "1/150 начиная с 31 дня просрочки" - это для физиков то?

    Нет, Вы правы, это новые правила, но они для организаций. Для физиков осталось по-прежнему все.

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

2

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

4

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

9
Лучшие спикеры, новый каждый день

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

25

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
16

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

40
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами
28

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

43
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

81

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

107

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
21
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

41
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

132

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

22

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

33

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
298

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
154
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

189

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

89

Интересные материалы

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
71