ЕНВД

Декларация по ЕНВД за 4 квартал 2017 года: подробный гид и образец заполнения

Построчная и понятная инструкция заполнения декларации по «вмененке». Скачайте себе образец.
Декларация по ЕНВД за 4 квартал 2017 года: подробный гид и образец заполнения

За 4 квартал 2017 года сдается декларация, утвержденная приказом ФНС № ММВ-7-3/353@ от 04.07.2014 г. в редакции приказа от 19.10.2016 г.

С 1 квартала 2018 года ожидается обновленная форма, имейте это ввиду.

Состоит декларация из титульного листа и трех разделов. При этом разделов 2 в декларации может быть несколько.

Все правила заполнения декларации изложены в Порядке заполнения декларации, но вопросы по заполнению формы не иссякают. 

Обратите внимание, что наш образец заполнен с помощью программы и имеет машиноориентированный вид. Поэтому в нем не везде стоят прочерки, о которых говорится ниже. Такое заполнение формы, подготовленной с использованием программного обеспечения, предусмотрено Порядком заполнения.

Титульный лист

Вверху титульного листа, так же, как и всех разделов декларации, указывается ИНН и КПП. Индивидуальные предприниматели поле КПП не заполняют, в поле ставится прочерк.

При представлении первичной декларации в поле «Номер корректировки» указывается 0, если подается уточненная декларация, то ставится номер корректировки 1, 2 и т.д.

Налоговые периоды выбираются из Приложения 1 к Порядку заполнения декларации. 2 кварталу соответствует код 24.

В поле «по месту учета» ставятся коды из Приложения 3 Порядка. Выбор кода зависит от того, стоит ли налогоплательщик ЕНВД на учете по месту ведения деятельности или по месту нахождения организации (месту жительства ИП). По месту нахождения организации (месту жительства ИП) встают на учет при пассажирских и грузоперевозках, развозной и разносной торговле, а также размещении рекламы на транспорте.  

При заполнении поля «Налогоплательщик» указывается полное название организации (включая организационно-правовую форму) или фамилия, имя и отчество (при его наличии) предпринимателя.

Код ОКВЭД обычно ставится тот, по которому ведется деятельность ЕНВД. Если кодов несколько, можно выбрать любой из них.

Ниже идут поля, заполняемые только организациями, в них предприниматели ставят прочерки.  Впрочем, организации тоже ставят прочерки, если декларация сдается не в связи с реорганизацией или ликвидацией фирмы.

Если никакие документы к декларации не прикладываются, соответствующее поле тоже прочеркивается.

Прикладываться к декларации может только один документ – доверенность, если декларацию подписывает представитель организации или ИП.

В разделе «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю» указывается ФИО руководителя организации, а вот фамилию ИП указывать не надо, если он сам подписывает декларацию.

Если декларацию подписывает доверенное лицо, то указывается ФИО представителя (либо название организации-представителя).

Раздел 2

Заполнение декларации начинается с раздела 2. Этих разделов может быть несколько. В приведенном примере их два, поскольку наше ООО ведет два вида деятельности.  Так же может быть несколько разделов 2 и по одному виду деятельности, если они ведутся в разных районах одного города (муниципального района).

Код вида предпринимательской деятельности выбирается из Приложения 5 к Порядку заполнения декларации.

В строке 020 указывается адрес места осуществления предпринимательской деятельности, а в строке 030 ОКТМО, соответствующий адресу. Адреса заполняются в соответствии с классификатором адресов.

 В строке 040 указывается базовая доходность на единицу физического показателя в месяц по соответствующему виду предпринимательской деятельности. Найти её можно в пункте 3 ст.346.29 НК. По розничной торговле с торговыми залами базовая доходность составляет 1800 руб., по бытовым услугам 7500 руб.

 В строке 050 указывается коэффициент-дефлятор. В 2017 году он равнялся 1,798.

 В строке 060 указывается коэффициент К2, найти его можно в нормативном акте, которым введен налог ЕНВД на территории конкретного города или района. Иногда К2 состоит из различных подкоэффициентов, перемножив которые и получается коэффициент для расчета налога. Значение коэффициента К2 округляется до 3 знака после запятой. В случае, если коэффициент К2 не установлен, он равен 1.

 В строках 070-090 рассчитывается налоговая база по каждому месяцу квартала. В графе 2 пишется величина физического показателя в целых единицах. Если величина физического показателя в каком-то из месяцев изменилась, то для расчета берется новая величина показателя, а не та, которая была ранее.

 В графе 3 указывается количество календарных дней осуществления деятельности в месяце постановки на учет (снятия с учета) в качестве налогоплательщика ЕНВД.  Эту графу заполняют только те налогоплательщики, которые вставали на учет или снимались с учета в отчетном квартале.  

 В графе 4 указывается налоговая база за каждый календарный месяц налогового периода (произведение значений показателей по кодам 040, 050, 060 и 070 (080, 090)).

 В приведенном примере организация встала на учет как плательщик ЕНВД в октябре, поэтому налоговая база рассчитана с учетом дней ведения деятельности. В октябре 31 календарный день, поэтому расчет в первом разделе 2 такой: 64 728/31 х 10= 20 880. Так же рассчитан налог во втором разделе 2.

 В строке 100 указывается сумма строк 070-090 по графе 4, а в строке 110 исчисленный налог (строка 100 х 15%).

Раздел 3

 После заполнения раздела 2 переходим к разделу 3. В нем указываются данные всех разделов 2, сколько бы их не было в декларации.

 В строке 010 указываются суммы строк 110 всех разделов 2.

 В строке 020 указывается сумма страховых взносов в ПФ, ФОМС и ФСС за работников, уплаченная в текущем периоде. Так же в этой строке указываются расходы, на которые может быть уменьшен налог (оплата больничных за счет работодателя, добровольное личное страхование работников). Если у ИП нет работников, то в этой графе он ставит прочерк. 

 Строку 030 заполняют ИП, уплатившие пенсионные и медицинские взносы за себя в отчетном квартале. Если суммы в строке 020 достаточно для максимально возможного уменьшение налога, то строку 030 можно и не заполнять, поскольку все равно на неё налог уменьшить не получится. Организации в этой строке ставят прочерк.

 Сумма налога, подлежащая уплате за налоговый период, указывается в строке 040.

 Организации и ИП, производящие выплаты физлицам, рассчитывают её по формуле стр.040 = стр.010 – стр.020 – стр. 030. При этом строка 040 не может быть более половины суммы исчисленного налога (стр.010 х 50%) потому что налог можно уменьшать не более чем на 50%.

 ИП, не производящие выплат физлицам, рассчитывают налог по формуле стр.040 = стр.010 – стр.030. При этом строка 040 не может быть менее нуля.

Раздел 1

 После заполнения разделов 2 и 3, заполняется раздел 1. Если ОКТМО, по которому исчислен налог один, то все просто – сумма из строки 040 раздела 3 переносится в строку 020 раздела 1. Если налога к уплате в строке 040 нет, в строке 020 ставятся прочерки.

 Если ОКТМО несколько, то налог по каждому коду определяется как произведение значения показателя по строке 040 раздела 3  и результата от соотношения общей суммы значений показателей по строкам 110 всех заполненных листов раздела 2  и с указанным кодом по ОКТМО к значению показателя по строке 010 раздела 3. Т.е. по формуле стр.020 = стр.040 х (сумма стр. 110 всех разделов 2 по данному ОКТМО/стр.010).

Напоминаем, что деклараций по ЕНВД у налогоплательщика может быть несколько, поскольку стоять на учете как плательщик этого налога можно в нескольких налоговых инспекциях.

Комментарии

11
  • Над. К
    Аноним, на разных страницах декларации и должны быть разные коды.
  • Над. К
    Декларация не менялась, да. Новая должна быть за 1 квартал 2018
  • Над. К
    Так а зачем вы их все ставите в декларацию? Ставьте ровно столько, на сколько налог уменьшаете. Никакого смысла нет ставить все взносы

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

Лучшие спикеры, новый каждый день

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
1
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Интересные материалы

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.