3-НДФЛ

3-НДФЛ: нюансы обновленной формы

Основное про декларацию 3-НДФЛ.
2,5 тыс. 5
3-НДФЛ: нюансы обновленной формы

Рассмотрим порядок заполнения бланка, способы его предоставления в налоговую и другие актуальные для годовой отчетности по налогу вопросы.

Кто представляет форму 3-НДФЛ

Статьей 229 НК РФ определен круг лиц, имеющих обязанность по предоставлению декларации, это:

– индивидуальные предприниматели;

– нотариусы, адвокаты и другие лица, ведущие частную практику;

– иностранцы, работающие по найму граждан для личных, домашних и иных подобных нужд, а также в организациях, ИП или ведущие частную практику;

– граждане, получившие вознаграждения от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, по трудовым договорам и ГПД, включая доходы от сдачи имущества в аренду;

– физлица, получившие доход от продажи недвижимости, находящейся в их собственности менее трех лет, или иных имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса;

– граждане – налоговые резиденты РФ, за исключением лиц, указанных в п. 3 ст. 207 Кодекса, получившие доходы от источников за границей;

– физлица, получившие доходы, с которых налоговыми агентами не был удержан НДФЛ, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в связи с невозможностью удержать с них налог;

– граждане, выигравшие в лотерею, азартные игры или на тотализаторе;

– физлица, зарабатывающие как наследники или правопреемники авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, а также произведений науки, литературы и искусства;

– граждане, получившие подарки не от членов семьи и за исключением других случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

– физлица, получившие денежный эквивалент недвижимости или ценных бумаг, переданных в целевой капитал некоммерческих организаций, за исключением случаев, предусмотренных п. 52 ст. 217 Кодекса.

Кроме перечисленных категорий граждан форму З-НДФЛ в инспекцию подают по собственной инициативе физлица, имеющие права на получение налоговых вычетов с целью их подтверждения.

Новый бланк формы 3-НДФЛ

Начиная с отчетности за 2017 год рекомендовано применять обновленный бланк декларации, утвержденный Приказом ФНС РФ от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ в редакции от 25.10.2017. 

При этом ФНС РФ в своем письме от 01.02.2018 № ГД-3-11/625@ сообщает, что представление отчета по старой форме также не будет считаться нарушением.

Как следует заполнить декларацию

Декларация состоит из обязательных для заполнения разделов и листов, предусмотренных для отдельных налогоплательщиков. В соответствии с п. 2.1 Порядка, утвержденного Приказом ФНС РФ от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@, титульный лист, а также разделы 1 и 2 подлежат заполнению всеми налогоплательщиками, представляющими декларацию.

Листы формы А, Б, В, Г, Д1, Д2, Е1, Е2, Ж, З, И используются для исчисления налоговой базы и сумм налога и заполняются по необходимости.

Так, например, физлица в статусе ИП включат в состав декларации титульный лист, разделы 1, 2 и лист В с указанием доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а для получения социального вычета на лечение гражданам необходимо будет заполнить:

– титульный лист, разделы 1 и 2;

– лист А — для отражения доходов, подлежащих налогообложению, а также сумм исчисленного и удержанного работодателем НДФЛ;

– лист Е1 — для расчета социального вычета на лечение.

В случае если получить всю сумму вычета или его остатка нужно от налоговой, понадобится также справка о доходах по форме 2-НДФЛ и заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога, форма которого утверждена Приказом ФНС РФ от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@. В последнем указываются реквизиты банковского счета для зачисления переплаты. 

В какой форме можно отчитаться

Для представления декларации налогоплательщики могут выбрать любой удобный способ из четырех: лично или через представителя, по почте, в электронном виде по ТКС или воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС РФ.

В последнем варианте подписать отчет необходимо усиленной неквалифицированной подписью, получить которую можно в рамках того же сервиса. Аналогичным способом можно направить вместе с декларацией отсканированные копии подтверждающих документов. В этом случае дублировать пакет документов на бумажном носителе не нужно, если только оригиналы не затребуют специалисты ведомства.

Сроки сдачи

В соответствии со ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если указанный день приходится на выходной, предусмотрен перенос на ближайший рабочий день. Так, в 2018 году день подачи декларации приходится на первые майские праздники, в связи с чем срок отодвигается до 3 мая.

При этом, как сообщалось специалистами ФНС РФ, если декларация подается исключительно с целью получения социальных или имущественных вычетов, представить ее можно в течение всего года.

Когда нужно уплатить налог по декларации

В силу пункта 4 ст.228 НК РФ налог, посчитанный исходя из сведений налоговой декларации, уплачивается налогоплательщиком по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В 2018 году последний день уплаты НДФЛ также попадает на выходной, так что платежи в бюджет можно будет отправить чуть позднее, 16 июля.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

103

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
205
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

143

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

74