УСН

Налоговики будут сами считать ваш налог по УСН: подробно о новом проекте

В главу 26.2 НК по упрощенной системе налогообложения готовится множество поправок. Основная суть их суть – отмена декларации по УСН с объектом «доходы»
Налоговики будут сами считать ваш налог по УСН: подробно о новом проекте
Иллюстрация: Ирина Григорьева / Клерк.ру

В главу 26.2 НК по упрощенной системе налогообложения готовится множество поправок. Соответствующий проект, подготовленный Минфином, опубликован накануне вечером.

Мы сделали для вас обзор готовящихся изменений.

Суть поправок

Основная суть поправок – отмена декларации по УСН с объектом «доходы» для тех налогоплательщиков, которые используют онлайн-кассы.

Напомним, об этом революционном нововведении налоговики рассказывали давно.

Так, замглавы ФНС Дмитрий Сатин еще летом рассказывал, что планируется апгрейд УСН, в ходе которого предприниматель в скором времени сможет выбрать «так называемый режим УСН-онлайн».

«Упрощенку упростили, и это плюс как для бизнеса, так и для налоговых органов», — заявил налоговик.

Ранее глава ФНС Михаил Мишустин не раз заявлял о том, что декларации по УСН уже отменены.

Добавим, отмену обязанности предоставлять налоговую декларацию налогоплательщикам, применяющим УСН, Минфин анонсировал в Проекте основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Еще в марте 2018 года Президент России в послании Федеральному собранию сообщил о необходимости полной отмены отчетности для ИП, которые пользуются цифровыми технологиями.

Но вернемся к проекту. Что же нового ждет упрощенцев? Рассказываем, кто, когда и как освобождается от сдачи деклараций.

Кто

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе перейти от самостоятельного исчисления налога (авансовых платежей по налогу) на исчисление налога (авансовых платежей по налогу) налоговым органом.

Как

Уведомление о переходе на исчисление налога налоговым органом направляется в ИФНС через личный кабинет налогоплательщика (далее ЛК) по утвержденному формату.

Сразу заметим, что все общение с налоговой будет только через личный кабинет.

В указанном уведомлении должна содержаться информация о применяемой налоговой ставке и дате, с которой налогоплательщик изъявляет желание передать расчет налога в руки налоговиков.

Причем дата не может быть определена налогоплательщиком ранее даты направления указанного уведомления. То есть перейти на новый способ задним числом не получится.

А если передумал?

Налогоплательщики вправе перейти на самостоятельное исчисление налога (авансовых платежей по налогу), уведомив об этом налоговый орган. Но отдать обратно налоговикам право считать налог можно будет уже только с начала следующего года.

Как налоговая будет считать доход

Для расчета будут использоваться данные ККТ. Датой дохода будет считаться дата формирования фискального документа в соответствии с законом 54-ФЗ. Будут учитываться и возвраты денег покупателям, ведь они тоже проводятся через ККТ.

А как же вычеты?

Налогоплательщики имеют право через ЛК сообщить налоговикам о суммах взносов, на которые должен быть уменьшен налог (авансовый платеж по налогу). При этом налоговая сможет и сама учитывать взносы, по которым у них будет информация.

Как будут считать налог

Если вы перешли на новый способ расчета налога в середине года, то налоговики посчитают вам его только за период с даты перехода до конца года.  За период до перехода налог придется посчитать вам самим и сдать декларацию в течение 25 календарных дней с даты перехода.

Как узнать, сколько налога надо будет заплатить

По итогам отчетного или налогового периода налоговики будут отправлять через ЛК информацию, не позднее 12 числа, следующего за отчетным периодом. Они должны будут сообщить налоговую базу, сумму исчисленного налога (авансового платежа), сумму примененных вычетов (взносы, пособия) и сумму торгового сбора, уменьшающую налог (актуально только для Москвы). Сумму налога, которую надо уплатить, обязаны сообщить не позднее 20 числа, следующего за истекшим налоговым (отчетным) периодом.

Когда платить налог

Авансовые платежи, как и обычно, надо будет платить не позднее 25 числа, следующего за истекшим периодом. А вот годовой налог – не позднее 1 марта.

Какой налоговый учет надо будет вести

Книгу ДиР можно будет не вести по доходам, которые проводятся через ККТ. Но тут в проекте закона возникают еще какие-то доходы, которые через ККТ не проводятся, учет их можно вести через ЛК. Что тут авторы документа имеют ввиду, совершенно непонятно. Никакого упоминания о таких доходах в проекте больше нет.

А можно будет исправить данные, переданные в налоговую?

Можно. Все исправленные данные надо отправлять через ЛК. В течение 5-ти дней налоговая должна будет пересчитать налог. При этом глубина пересчета налога – не более трех налоговых периодов.

А можно совсем ничего не делать, пусть оно само как-нибудь посчитается?

 Можно и так. В проекте предусмотрено делегирование общения с налоговиками по расчету и уплате налога банкам и операторам электронных площадок. Они передадут все данные и уплатят за вас налог.

Краткие итоги

Новая система расчета налога будет добровольной, как для организаций, так и ИП. Для применения её необходима ККТ. Все общение с налоговой только через ЛК, что очень настораживает, потому что ЛК работает в последний год безобразно.

Проект будет наверняка сильно переработан в процессе рассмотрения. Пока не очень понятно, кому и зачем вообще нужна такая система, если подать декларацию раз в год проблемы не составляет, а разбираться каждый квартал, что же там напортачила ИФНС при расчете налога, гораздо сложнее.

Комментарии

13
  • Чалдон

    Самое "полезное и актуальное" изменение.

    • Елена Шмелькова

      Отличное изменение, только еще бы без штрафов учили бы наших предпринимателей чеки на эквайринг бить. А то ведь 99% считают чек эквайринга тем же чеком ККМ...

  • Зета

    Лучше бы сделали принятие в расходы товаров, как материалы. Больше пользы было, и упрощения дебильного (извините) варианта учета товаров в расходах (получен, оплачен поставщику, продан). Проверить такое почти нереально ни налогоплательщикам, ни налоговой (при большом количестве номенклатуры и поставщиков). Довериться программе только

  • бух2007
    Лучше бы сделали принятие в расходы товаров, как материалы.

    Ну это было бы слишком. И с материалами, я считаю, несправедливо в УСН. Купил и сразу на расход, а он сто лет на складе лежит, пылится.

    Лучше уж было бы по мере списания. Тогда и разница между НУ и БУ не была бы такой огромной. А то в НУ убыток, потому что куча материалов на расход, а в БУ прибыль, потому что все эти материалы лежат на складе

    • Антон

      Поэтому микропредприятия на УСН нужно освободить от БУ.

      • Старый ворчун
        предприятия на УСН нужно освободить от БУ

        Как это было в течение 10 лет.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период
Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Неочевидные риски для всех участников схем по дроблению бизнеса

Налоговая проверка может выявить у предпринимателя признаки дробления бизнеса. Но в отличие от обычной кражи, в процессе искусственного создания нескольких юрлиц с целью незаконной налоговой оптимизации все не так очевидно.

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Интересные материалы

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.