Материалы в разборе
Вы сами решаете, есть ли у вас необходимость сократить численность работников. Ведь решение о том, делать это или нет — это ваше право и исключительная компетенция (ч. 1 ст. 22 ТК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2008 № 413-О-О).
Кого вообще нельзя сокращать
Сначала надо определиться, кого нельзя сократить:
- беременных женщин;
- женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет;
- одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет;
- лиц, воспитывающих без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
- единственных кормильцев ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, где трое и более малолетних детей, если второй родитель (законный представитель) не работает;
- работников, которых нельзя увольнять по итогам оценки преимущественного права;
- находящихся на больничном или в отпуске на день увольнения (дату увольнения в таком случае необходимо перенести).
Что такое оценка преимущественного права? Когда есть несколько работников на однотипных позициях, попавших под сокращение и все они не попадают под запрет на сокращение, нужно определить, кого оставить на работе. Например, оставить работников с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Оценивает преимущественный права комиссия, созданная работодателям. Но законом не запрещено и принятие решения руководителем организации.
Кого нельзя уволить, если производительность труда и квалификация равные
Если производительность труда и квалификация равны, право остаться на работе получают:
- семейные — при наличии как минимум двух иждивенцев;
- единственные кормильцы в семье;
- получившие во время работы у вас трудовые увечья и профзаболевания. Об этом можно узнать, например, из документов, которые оформляются при несчастном случае на производстве, а также в рамках периодических медосмотров;
- направленные на повышение квалификации без отрыва от работы. Это может подтверждать приказ о направлении на повышение квалификации, договор с образовательной организацией;
- инвалиды боевых действий по защите Отечества;
- те, кому предоставлено преимущественное право остаться на работе коллективным договором (при его наличии).
Отдельными федеральн
Дата публикации: 18.05.2022, 20:42















Начать дискуссию