Имеет ли право на освобождение от НДС ресторан, входящий в состав гостиницы?

На этот вопрос Минфин России ответил в своем письме от 19.07.2022 № 03-07-11/69498.
Льготы по НДС для общепита
С 1 января 2022 года заведения общественного питания могут получить освобождение от НДС, если выполняются законодательно установленные условия:
- сумма доходов не превышает 2 млрд рублей;
- удельный вес поступлений от профильной деятельности составляет как минимум 70% от общего объема всех доходов;
- среднемесячный размер выплат в пользу физлиц не ниже среднемесячной начисленной зарплаты в регионе страны по этому виду деятельности.
Под деятельностью для получения льготы имеется в виду работа по классу 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» раздела I «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» согласно с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности. Необходимо, чтобы этот код значился в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1-е число того месяца, в котором были внесены изменения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
Льгота по НДС применяется в отношении услуг общепита, которые организации и индивидуальные предприниматели оказывают через объекты общепита, а также услуг общепита вне таких объектов по месту, выбранному клиентом. В последнем случае речь идет о выездном обслуживании.
Бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С
— курс для тех, кто хочет освоить бухгалтерию с нуля.
Вы научитесь считать налоги, вести учет,
работать в 1С и Excel, оптимизировать налоги и защищать компанию. Диплом на 256 ак. часов.
Актуальные правила 2026 года.
Цена по акции: 36 000 → 10 900 руб. (70%)
Начать обучение
Освобождение от НДС для заведения, входящего в состав гостиницы
Компания, которая оказывает услуги общественного питания через объекты, которые входят в состав гостиницы, может претендовать на льготу по НДС. При этом важно, чтобы соблюдались упомянутые выше условия.
Если не выполняется одно, освобождение от налога не предоставляется. Об этом Минфин напоминает в своем письме от 20.07.2022 № 03-03-06/1/69885.
Ведомство также напомнило, что при определении лимита в 2 млрд рублей учитываются все виды бизнеса, которые ведет организация. Если удельный вес доходов от реализации услуг общепита меньше 70%, право на льготу теряется.
Организация, получившая освобождение от НДС, также имеет право на уплату страховых взносов по льготному тарифу в 15% для МСП. Но при этом нужно, чтобы среднесписочная численность работников была в пределах от 250 до 1 500 человек.



вообще-то ИИ очень часто ошибаются. особенно при финанализе. проверяла. и уж тем более ИИ не может давать решения как исправить ситуацию.