Роман с инспекцией
Сотни столичных предпринимателей встают на учет в ИМНС г. Химки
Роман с налоговой инспекцией так же, как и в жизни, может сложиться, а может - и нет. У некоторых московских коммерческих структур в последнее время не просто дружба, а настоящие "романтические отношения" завязываются с подмосковными инспекциями. Только в этом году в налоговой инспекции Химок из 1200 вновь зарегистрировавшихся предприятий, встали на учет несколько сотен московских фирм и предпринимателей. В чем причина такой, на первый взгляд, странной заинтересованности в перемене мест выясняла корреспондент Наталья Смелякова.
РАЗВЕДКА БОЕМ
Лучший способ выведать, чем так хороша химкинская инспекция и почему к ней так тянутся столичные предприниматели, прост - побывать в ней.
Новое пятиэтажное светлое здание, просторные коридоры - на первый взгляд - все, как в обычной московской инспекции. Только в глаза сразу бросается отсутствие огромных очередей, как-то тише здесь, спокойнее. И посетители здесь другие: более умиротворенные, вполголоса размеренно беседуют в коридорах, не спеша читают информацию на стендах. Наверное, причина лежит не на поверхности, а где-то глубже...
ВСЕ ДЕЛО В ОСОБОМ РЕЖИМЕ
Руководство налоговой инспекции Химок предстало предо мной в полной красе в буквальном смысле: руководитель Елена Баранова и два ее заместителя Надежда Землякова и Ирина Савченко подводят предварительные итоги работы по новой административной схеме, введенной во всех налоговых инспекциях.
"В этом году мы перешли на новую, так называемую "бесконтактную" структуру
работы с налогоплательщиками, - говорит Елена Баранова, - Бесконтактный принцип
работы хорош тем, что посетители обращаются только в отдел по работе с налогоплательщиками.
Это спасает от очередей. Раньше, когда мы работали по "контактному" методу
мы давали подробные консультации бухгалтерам, часто даже заполняли декларации,
сейчас от этого благополучно ушли".
ОТКЛАДЫВАТЬ НА ПОСЛЕДНИЙ - ДЕНЬ ТРАДИЦИЯ
Увы, как стало ясно при более детальном осмотре инспекции, очереди бывают и здесь. К слову сказать, в химкинской ИМНС состоят на учете 5000 предприятий и 4500 предпринимателей. Близость города к столице (15 минут на рейсовом автобусе от станции метро "Речной вокзал" и ты в ИМНС), удобные условия для работы бизнеса, созданные властями Подмосковья, делают Химки привлекательным местом для регистрации коммерсантов.
Количество налогоплательщиков в городе с каждым годом увеличивается, а значит растет и объем работы для сотрудников: "При нынешнем количестве налогоплательщиков, численность штата инспекции должна быть около 160-180 человек, - сетует Надежда Землякова, - а у нас только 109 сотрудников. Для того чтобы оперативно обрабатывать информацию, ежедневно поступающую от предпринимателей и фирм, людей, конечно, недостаточно".
И еще в химкинской инспекции жалуются: бухгалтеры привыкли сдавать отчетность в последние дни, и, видимо, с этой "национальной особенностью" бухгалтерии ничего сделать уже нельзя.
"До 15 числа в инспекции тишина, - рассказывает Елена Баранова, - а вот
ближе к двадцатым числам, а точнее в последние два дня сдачи отчетности, начинается
суматоха... Наши сотрудники утром занимают свои места за "окнами" на
полчаса раньше, работают до позднего вечера, часто идем навстречу предпринимателям
- принимаем их даже по субботам".
У ИНСПЕКТОРОВ ПОШЛИ СВОИ ДИНАСТИИ
Пожалуй, самым ярким доказательством доброй и душевной атмосферы в химкинской
инспекции является то, что в стенах ИМНС уже появились свои династии. Говорят,
что даже одного потомственного врача переманили в налоговую службу.
Также Елена Баранова отметила, что за последние год-два кадровый состав налоговой
инспекции заметно помолодел: "Приходят к нам после институтов, финансовых
техникумов, очень многие, работая здесь, получают высшее образование, потом
женятся. Уже есть несколько пар, в которых и муж, и жена - наши работники".
Руководитель инспекции и ее заместители не без удовольствия заметили, что в этом году в декретный отпуск ушло десять сотрудниц. "Жаль только, что не все потом здесь остаются, платят-то нам копейки, - говорит Елена Баранова, - Молодежь за несколько лет опыта поднаберется, получит профессиональные навыки и уходит работать в коммерческие структуры. Мне в таких случаях бывает очень обидно. Чтобы работать в у нас нужно обладать большим терпением, очень любить свою работу, и, наверное, быть... патриотом".
КОМПЬЮТЕР И БУХГАЛТЕР - СЛАДКАЯ ПАРОЧКА
В Химках понимают, что будущее взаимоотношений между ИМНС и налогоплательщиками за информационными технологиями, поэтому призывают бухгалтеров как можно быстрей переходить на сдачу отчетности в электронном виде. Со своей стороны здесь намерены всячески поощрять прогрессивную часть бухгалтеров. И это тоже привлекает бизнесменов в Химки, пусть даже из благополучной Москвы.
"Вестник московского бухгалтера"



Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по иностранным словам. Что делать, если в словарях РАН и на Normaslov нет слова (= оно иностранное, запрещено)? Товарный знак на каждый «бьюти», «кэжуал», «стрипсы», «айс» не нарегистрируешь.
Нужно ли по 168-ФЗ, 38-ФЗ и 53-ФЗ переделывать страницы на сайтах — лендинги, блоги, посадочные (коммерческие и инфо)? Работали ли с такими запросами? Что-то вроде аудита иностранных слов, юридической проверки рекламы и тд