Самозанятые

Как юридическому лицу платить самозанятым

Сотрудничество юрлиц с самозанятыми стало привычным делом, но важно делать это правильно. Компания может привлечь внимание налоговой инспекции, получить большой штраф и будет доплачивать налоги, если не позаботится о грамотном оформлении сделки. Способ расчета и чек тоже имеют значение. Расскажем, как безопасно платить самозанятым и исключить потенциальные проблемы.
Как юридическому лицу платить самозанятым
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Плюсы работы с самозанятыми

  • Не нужно рассчитывать и перечислять в бюджет налог. Самозанятый сам платит налог со своего вознаграждения — это предусмотрено налоговым режимом, который он применяет. 

  • Не нужно платить взносы в Социальный фонд. Вознаграждение за услуги самозанятых не облагается страховыми взносами. Самозанятый может платить взносы добровольно, но заказчика этот вопрос не касается.

  • Нет затрат на организацию рабочего места. Самозанятым не нужно покупать компьютеры и рабочие столы, оборудование и инвентарь. Они сами обеспечивают себя предметами труда для выполнения работ или по договору и несут сопутствующие издержки. 

  • Нет трудовых гарантий. Самозанятым не нужно оплачивать отпуска, больничные, простои, компенсации при увольнении и выходные пособия.  

  • Большой выбор специалистов. Можно найти профессионала высокой квалификации под конкретный проект в любом регионе страны. Оценить специалиста по сформированной репутации (отзывам, рейтингам).

Как оформить договор с самозанятым

Перед тем, как начать работать с самозанятым заказчику необходимо удостовериться:

  • в том, что исполнитель не работал в этой же компании по найму в течении двух лет, предшествующих заключению договора;

  • актуален ли статус самозанятого. 

Проверить регистрацию можно через специальный сервис на официальном сайте ФНС. И только после подтверждения статуса приступать к подготовке договора. Этот способ простой и доступный, но плохо подходит тем, кто работает с большим количеством самозанятых. Проверять каждого исполнителя придется вручную.

Важно: услуги исполнителя должны подходить под возможность применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Не удовлетворяют условиям НПД виды деятельности, перечисленные в п. 2 ст. 4 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. В частности, самозанятые не вправе:

  • оказывать посреднические услуги на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;

  • добывать полезные ископаемые;

  • продавать подакцизные товары.

В большинстве случаев сделки с самозанятыми подлежат письменному оформлению, то есть нужно заключить договор (ст. 161 ГК). Без письменного договора можно обойтись, если оплата происходит сразу в момент выполнения работ или оказания услуг (письмо ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899). Например, самозанятый отремонтировал кресло в офисе компании и сразу получил оплату за работу.

Что учесть в договоре с самозанятым

Договор устанавливает порядок оказания услуг (выполнения работ) исполнителем, права и обязанности сторон, обеспечивает защиту интересов в случае возникновения спора. 

Текст договора необходимо составить так, чтобы передать сдельный характер работ, так как один из рисков сотрудничества с самозанятым заключается в переквалификации гражданско-правовых отношений в трудовые. А это грозит компании последствиями в виде:

Чтобы избежать проблем с переквалификацией договора, учтите важные нюансы:

  • Заказчик не вправе требовать от исполнителя выполнения работ на своей территории, если это не влияет на результат.

  • Исполнитель не должен подчиняться правилам трудового распорядка, распоряжениям сотрудников заказчика, работать по установленному графику.  

  • Заказчику важен результат, а не процесс и время, которое затрачивает исполнитель на выполнение работ.

  • Выплата вознаграждения самозанятому не должна выглядеть как регулярный расчет со штатным персоналом: одинаковые суммы два раза в месяц в те же дни, в которые работники компании получают зарплату.

При заключении долгосрочного рамочного договора на каждую задачу, которую компания ставит перед самозанятым, оформляйте отдельное задание.

Укажите в договоре, что исполнитель:

  • Является плательщиком налога на профдоход.

  • Выполняет конкретные задачи и получает оплату за результат выполнения работ.

  • Обязан предоставить чек после получения каждой оплаты.

  • Обязан сообщить о добровольном снятии с налогового учета или утрате статуса плательщика налога на профессиональный доход.

Самозанятые применяют налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и не являются плательщиками НДС. Поэтому в стоимость услуг НДС не включается. Взносы самозанятый может уплачивать добровольно (а может и не платить), заказчик их не платит.

Готовому договору нужно присвоить номер и дату. Также необходимо, чтобы и заказчик, и исполнитель подписали договор, в противном случае он не будет иметь юридической силы.

Способы оплаты самозанятым

Перед тем, как заплатить деньги исполнителю, компании необходимо еще раз проверить статус самозанятого, так как за время оказания услуг он мог быть утрачен.

  • Наличный расчет

Оплата услуг самозанятого наличными — это выдача вознаграждения из кассы предприятия. Кассир оформляет расходный кассовый ордер по форме КО-2 и указывает в нем: реквизиты договора, реквизиты документа удостоверяющего личность самозанятого, сумму выплаты. Расходный ордер подписывают руководитель, главный бухгалтер и кассир. Самозанятый также должен расписаться в РКО, и тем самым подтвердить, что он получил вознаграждение.

  • Безналичный расчет 

Оплата платежными поручениями — это самая распространенная форма оплата контрагентам — когда юридическое лицо перечисляет деньги со своего счета на счет исполнителя через отправку в обслуживающий банк платежного поручения. Самозанятый — такой же контрагент, как ИП или юрлицо, поэтому заказчик формирует платежное поручение со всеми стандартными реквизитами. Главное, правильно прописать назначение платежа. 

Укажите в поле «Назначение платежа» наименование работ или услуг и сошлитесь на номер и дату договора и счета (при наличии). 

Есть и альтернативный способ безналичной оплаты — перечислять оплату не отдельными платежными поручениями каждому самозанятому, а по реестру. Аналогичным образом переводят зарплату в рамках зарплатных проектов.

Бухгалтер или директор передает реестр на выплату в банк, а тот рассылает платежи по конкретным исполнителям. 

Попробуйте выплаты самозанятым с услугой «Зачисление выплат самозанятым» от СберБизнес. Сервис поможет компаниям работать с самозанятыми, сэкономить время и разгрузить бухгалтерию. Услуга доступна всем клиентам СберБизнес в рамках зарплатного проекта. Осуществлять выплаты без комиссии, по тарифу 0% вы можете до 1 мая 2024 года включительно.

Важно: исполнитель должен быть подключен к сервису для самозанятых «Свое дело» от Сбера, это помогает снизить риск того, что самозанятый снялся с учета. Его можно пригласить в сервис, направив через банк СМС с номера 900 или пуш-уведомление в приложении СберБанк Онлайн со ссылкой.

Как получить чек от самозанятого, подтверждающий оплату услуги

Основным документом для закрытия оплаты услуг самозанятого является чек.

Чек самозанятого — подтверждение факта оплата вне зависимости от того, наличными была произведена оплата вознаграждения от юридического лица или по безналу.

Плательщик НПД обязан сформировать и передать заказчику чек в момент получения наличной оплаты или в срок не позднее девятого числа месяца, следующего за тем, в котором покупатель оплатил услуги самозанятого безналом (ч. 3 ст. 14 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Важно: Если оплата услуг самозанятых происходит в несколько этапов (например, аванс и полный расчет), то исполнитель обязан выдать чек на каждое поступление денег от заказчика.

Без чека компания не вправе учитывать оплату самозанятому при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и налогу, уплачиваемому при применении УСН «Доходы минус расходы». 

С услугой «Зачисление выплат самозанятым» от СберБизнес не нужно запрашивать чеки у каждого самозанятого отдельно. После совершения выплаты чеки будут сформированы автоматически и собраны все в одном месте (в личном кабинете юридического лица). 

Риски компании при работе с самозанятыми

  • Самозанятый может утратить свой статус плательщика НПД (сняться с налогового учета) и не сообщить заказчику. Компании придется доплатить страховые взносы, пени за просрочку и сдать положенную отчетность.

  • Налоговики следят, чтобы работодатели не уходили от уплаты налогов путем подмены трудовых отношений договорами с самозанятыми. Договор ГПХ может быть переквалифицированы в трудовой договор, если в нем есть признаки трудовых отношений: самозанятый работает по графику, подчиняется руководству компании, получает фиксированную оплату 2 раза в месяц в те же дни, что и штатные сотрудники. Переквалификация договора приведет к штрафам, налоговым доначислениям и пеням. 

  • Заказчик не вправе заключить договор с самозанятым, если этот человек был работником данной компании менее двух лет назад (ст. 6 закона № 422-ФЗ). В этом случае договор ГПХ также переквалифицируют в трудовой.

Лимиты на выплату самозанятым

Расчеты наличными с самозанятым — противоречивая история, которая законом не регламентирована, но и напрямую не запрещена. Дело в том, что юрлица вправе проводить расчеты с другими юрлицами и ИП только в пределах 100 000 рублей по одному договору (п. 4 указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У). Если самозанятый — физлицо, не зарегистрированное в качестве ИП, то напрямую эти ограничения на него не распространяются. Однако расчеты, связанные с предпринимательской деятельности граждан, производятся безналичным способом или наличными с учетом ограничений, установленных законом и банковскими правилами (п. 2 ст. 861 ГК).

Нарушение этого правила грозит компании штрафом 40 000 — 50 000 рублей по ст. 15.1 КоАП.

Для самозанятых законом установлен лимит годового дохода. Он составляет 2, 4 млн рублей. Если самозанятый превысит лимит, он потеряет право применять режим НПД до окончания календарного года.

С момента утраты самозанятым налогового статуса, компания обязана перечислять за него НДФЛ и страховые взносы. Иначе ей грозит штраф и пени за просрочку.

Заключение

  • Юридические лица не ограничены в способах оплаты самозанятому.

  • Сотрудничество с самозанятыми носит гражданско-правовой характер и не отличается от сотрудничества с юрлицами или ИП.

  • Самозанятый — это, в первую очередь, физическое лицо, поэтому максимальные документирование взаимодействия и детализация услуг в договоре и при оплате помогут выплачивать вознаграждение самозанятым без рисков и претензий со стороны ФНС.

  • Использование услуги «Зачисление выплат самозанятым» в интернет-банке СберБизнес позволяет оптимизировать процесс расчетов с плательщиками НПД и исключает риск неполучения чека.

Реклама: ООО «С-МАРКЕТИНГ», ИНН 7736319695, erid: LjN8KDrMT

Комментарии

13

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.

🙇 Бухгалтеры разошлись во мнениях по заполнению ТОРГ-12

В товарной накладной ТОРГ-12 со стороны продавца предусмотрены подписи сотрудников по строкам «Главный бухгалтер», «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел». Но иногда по какой-то из этих строк нет либо расшифровки подписи, либо подписи вообще.

Путин: доходы бюджета существенно выросли по сравнению с 2023 годом

Власти в 2024 году будут поддерживать инвестиционную активность бизнеса, чтобы удовлетворить потребности внутреннего спроса на продукцию.

Что делать, если магазин или маркетплейс отказывается продавать товар по указанной цене

Разбираемся, какое мнение у Роспотребнадзора и судов, когда магазин или маркетплейс отказываются продавать товар по указанному ценнику.

Иллюстрация: Pavel Danilyuk/pexels
Общество

Путешествовать семьей станет комфортнее: в законе определят, что такое «семейный туризм»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая выступила с инициативой законодательно определить понятие «семейный туризм» и организовать обустроенные маршруты для семейных путешествий.

Интересные материалы

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту

Если банки не дают деньги, рассмотрите альтернативу в виде коммерческого или товарного кредита. Они позволяют нарастить объемы и закрыть потребности большего числа клиентов. Рассказываем, что такое коммерческий и товарный кредит, какие разновидности существуют и для каких отраслей подходят.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту