Что делать, если директор принес документы за прошлые годы, в коробке, много? Выводим бухгалтера из шока. 🤦‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1648

Суперспособность годами прятать у себя накладные, чеки и другие важные документы, а потом внезапно их находить, есть только у директоров. Как бухгалтеру поступить с внезапно привалившим «счастьем»?
Что делать, если директор принес документы за прошлые годы, в коробке, много? Выводим бухгалтера из шока. 🤦‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1648
Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сегодня в выпуске:

  • Как принять к учету документы по расходам за прошлые годы? Директора бить не будем, пожалеем.

  • Блогерам на заметку — Роспотребнадзор хочет маркировать курсы в сети.

  • Напрягаем извилины по-пятничному.

  • Как получить опыт начинающему бухгалтеры — замкнутый круг или нет?

  • ЦБ сохранил ключевую ставку.

  • Полезности бухгалтеру.

  • Мем дня.

Аж, руки чешутся

Когда сотрудник приносит забытые полгода назад в бардачке машины акты и накладные, хочется вспомнить пару удачных приемов карате. Но когда директор приносит в 2024 году коробку с документами 20-21 года, тут даже слов не найдешь…цензурных.

Наш эксперт помогает разобраться в этой непростой для бухгалтера ситуации, а коллеги своеобразно поддерживают.

Кстати, последние пару дней в обсуждениях лидирует тема — что бесит бухгалтера. Например, вчера вышел пост о том, что раздражает повелителей калькуляторов в уведомлении по ЕНП. А сегодня вышла статья про 10 фраз, которые нереально выбешивают бухгалтеров (говорят, прочитать ее до конца и не психануть невозможно).

А еще мы знаем, какой стресс может принести бухгалтеру потеря доступа к 1С. Это же просто катастрофа! Предлагаем вам проверить свои способности по защите от темных сил киберугроз — пройдите короткий тест.

Не расслабляться!

Если блогеры подумали, что скандалы по дроблению и неуплату налогов коснулись только звезд блогинга, то сильно ошиблись. Законодатели при поддержке Роспотребнадзора уже задумывают маркировку на образовательные курсы и ряд других продуктов. Причем ее цель, скорее всего, в отслеживании активности блогеров и последующих проверках.

Это касается и бухгалтеров, которые ведут активное общение в соцсетях и часто предлагают различные курсы по учету и налогам.

Игральная пауза

Сделайте вдох-выдох и вспомните, что сегодня пятница, а значит время проверить свои извилины на прочность и решить очередную головоломку от нашего постоянного трибунщика.

А еще сегодня несерьезный выпуск БухСтрима — Над чем смеются бухгалтеры. Смотрите нас на YouTube и обязательно подписывайтесь!

Где взять опыт?

Недоумевают бухгалтеры, которые впервые ищут работу. Чтобы работать — нужен опыт, чтобы получить опыт — нужна работа. Замкнутый круг какой-то.

Помогаем новичкам найти себя и место в бухгалтерии — подскажем, что нужно обязательно знать и уметь, где искать подходящие вакансии, как подготовиться к собеседованию и что взять с собой.

Кстати, на курсах профпереподготовки «Клерка» есть карьерная поддержка! Переучивайтесь и смелее ищите работу по душе, а мы вам поможем.

Ставка сохранилась

ЦБ не изменил ключевую ставку, сохранив ее прежний уровень — 16%.

Подъем ставки начался с июля 2023 года, сначала она выросла до 8,5%, потом до 12%, 13%, 15% и с 18 декабря составила 16%. Радует, что хотя бы роста не произошло, но и прогноза на снижении ключевой ставки тоже ЦБ не дает.

Более-менее повезло тем, кто брал кредиты при более низкой ставке и смог воспользоваться позднее вкладами с повышенными ставками на депозиты. Они даже в чем-то выиграли.

Полезности бухгалтеру

Все вокруг инвестируют, хочется и бухгалтеру, в конце концов он точно умеет считать деньги.

Для вас топ-10 курсов, которые научат инвестициям с нуля.

Если вам достался клиент, который ведет продажи на маркетплейсе, или вы сами решили открыть собственное дело и торговать на площадках, то самое время научиться вести учет и платить налоги правильно.

Всего за месяц вы узнаете, какой маркетплейс выбрать и как с ним работать, как проводить операции в 1С и как считать налоги на разных системах налогообложения, оформлять возвраты, читать отчеты. Просто начните учиться на онлайн-курсе Бухгалтерия маркетплейса-2024: учет, налоги, 1С сейчас, пока на него действует скидка 66%!

Если ваш директор — тиран и постоянно подкидывает задачки «пойди туда, не знаю куда», то вот вам небольшой лайфхак, если надо превратиться в логиста и найти перевозчика для доставки товара или нужно срочно забрать груз, а своя машина в ремонте. Есть сервис, который поможет бухгалтеру не отвлекаться на эту задачу, достаточно просто выставить заявку на перевозку, а экспедиторы сами за вас будут биться. Надеемся, что немного облегчим вам жизнь)

Мем дня

Этот котик точно работает бухгалтером!

Спасибо, что дочитали выпуск № 1648 до конца! Предыдущий и все остальные выпуски «Ночного бухгалтера» найдете на сайте здесь или можете подписаться на телеграм-канал «Ночной бухгалтер».

Ваша директора на мыло, бухгалтеру валерьянки редакция

Комментарии

3
  • к документам что работники, что директор всегда относятся так, как будто это тряпки)) мне приносили и со следами обуви, и со следами шин (?!), и скомканные (как будто их с собой в туалет носили вместо бумаги, спасибо не использовали). И вот такую пачку жути потом тебе приносят. И еще года через полтора, когда чеки уже выцвели😁 Я как то помню чуть вдрызг не поругалась с директором насчет накладной, он меня уверял, что ее отдал и это я криворукая потеряла. Попросила в итоге у поставщика дубликат. Прошел почти год и тут в пакете с разными актами и чеками, которые отдал директор, вижу эту накладную. Он в тот день был очень вежлив и тих))

    • Владислав Савушкин

      …мне приносили и со следами обуви, и со следами шин (?!), и скомканны…

      Они стараются😃 Отбивают и борется за первичку! Чуть ли не под колеса бросаются😏

    • Жанна

      когда чеки уже выцвели

      выцветшие чеки - это да ))

      Помню, мы удивлялись, почему один из водителей всегда приносит выцветшие чеки, хотя вроде и не старые совсем. Оказалось, он их в машине на место над двигателем кладёт ))

      А еще была история - в магазине уронили кассовый отчет с зетками в воду и не придумали ничего лучше, как посушить его на батарее )

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Интересные материалы

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1