Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: что нужно знать в 2026 году, чтобы начать работать с Wildberries и Ozon. Пошаговый старт для бухгалтера
НДФЛ

Место вычета

По итогам декларационной кампании 1,3 млн граждан решили воспользоваться налоговыми вычетами и вернуть из бюджета налоги на общую сумму более 200 млрд руб.

765 открытий

По итогам декларационной кампании 1,3 млн граждан решили воспользоваться налоговыми вычетами и вернуть из бюджета налоги на общую сумму более 200 млрд руб.

На самом деле требований к казне могло бы быть гораздо больше, но многие просто не решаются их предъявить. Сейчас сотрудник московской компании, прописанный в Магадане, платит подоходный налог в столичный бюджет, а вычет наличными получает из магаданского. Это создает массу проблем, которые для многих оказываются непреодолимыми. Во-первых, Магадан далеко и не всякий занятой человек найдет время ехать туда для встречи с налоговым инспектором. При желании весь пакет необходимых для вычета документов можно послать по почте заказным письмом, но отправлять таким образом свидетельство о праве собственности на квартиру довольно рискованно. Магаданский инспектор должен будет удостовериться, что гражданин действительно платил налоги в московский бюджет. Для этого придется писать запрос в столичную инспекцию, ждать ответ, и на все это тоже уйдет немало времени. Наконец, в магаданском бюджете может попросту не оказаться денег для возврата налога, и нет никаких гарантий, что местные чиновники приложат все усилия, чтобы исполнить закон, от которого им одни проблемы.

Депутаты и сенаторы не раз пытались исправить эту ситуацию. Подмосковные власти давно лоббируют поправки о том, чтобы подоходный налог платился по месту прописки, а не работы гражданина. Против этого по понятным причинам всегда выступали власти московские — к тому же новый порядок создаст много лишних проблем работодателям, которым придется перечислять налоги на множество разных счетов вместо одного. На днях депутаты приняли в первом чтении другую поправку, по которой имущественный вычет можно будет получать у налогового агента — т. е. прямо на работе, но "при условии подтверждения права на имущественный вычет налоговым органом". Это очень удобно для граждан, но опять же создает массу проблем бухгалтеру, которому придется сначала самому выступать в роли налогового инспектора, проверяя собранный сотрудником пакет документов, а потом отстаивать его интересы в спорах с инспекцией. То есть помимо бухгалтерии компании вести еще личные финансовые дела ее сотрудников, что абсурдно. Правильнее всего было бы разрешить гражданам обращаться за вычетом в налоговую инспекцию по месту работы. Тем более что скоро все налогоплательщики получат ИНН, у налоговиков появится единая база данных и воспользоваться вычетом дважды не получится все равно.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
11
94.4K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка