Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как ФНС проверяет физических лиц, ИП и организации: алгоритм проверок и перспективы на 2027 год
ЕНВД
Читать 1 мин

Передача в аренду торговых залов во вмененку не включается

Минфин РФ в письме поясняет особенности учета для ООО, которое арендует у предприятия-балансодержателя двухэтажное здание торгово-сервисного комплекса и сдает в субаренду предпринимателям и юридическим лицам торговые места и бутики.

531 открытие

Минфин РФ в письме 03-11-06/3/133 от 15.05.2009 рассматривает особенности учета для ООО, которое арендует у предприятия-балансодержателя двухэтажное здание торгово-сервисного комплекса и сдает в субаренду предпринимателям и юридическим лицам торговые места в фойе и бутики арендуемого здания.

При этом сдаваемые в субаренду торговые бутики конструктивно обособлены легкими перегородками и имеют отдельные входы и в техническом паспорте здания каждый обозначен как торговый зал. Торговые места располагаются в фойе здания и в техническом паспорте площади данных торговых мест входят в коридоры и лестничные клетки.

В документе поясняется ,что в данном случае предпринимательская деятельность по передаче в аренду торговых мест в здании торгово-сервисного комплекса для организации объектов розничной торговли может быть переведена на уплату ЕНВД, при условии, что указанные объекты организации розничной торговли не имеют торговых залов.

Доходы от предпринимательской деятельности по передаче в аренду торговых залов должны облагаться в рамках иного режима налогообложения.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка