Расходы по научным работам не облагаются налогом на имущество
Минфин дал разъяснения по вопросам ведения учета научно-исследовательских и технологических работ и применения положений НК РФ в целях определения объекта налогообложения по налогу на имущество организаций.
Минфин в Письме № 03-05-05-01/43 от 04.08.2009 дал разъяснения по вопросам ведения учета научно-исследовательских и технологических работ и применения положений НК РФ в целях определения объекта налогообложения по налогу на имущество организаций.
Минфин отметил, что расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, результаты которых подлежат применению в производстве продукции либо для управленческих нужд организации, списываются в сумме фактических затрат с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 04 "Нематериальные активы" и учитываются обособленно.
Расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, результаты которых не подлежат применению в производстве продукции списываются с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".
В этой связи Минфин приходит к выводу о том, что расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы не облагаются налогом на имущество организаций.

Почитал про сервис.. бесполезная хрень за которую ещё и платить, жаль, что разработчики далеки от бухгалтерии и не понимают что они делают. Я активно изучаю вопрос с автоматизацией бухгалтерии с ИИ. но пока кроме гемора и использовании в качестве умн