Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: что нужно знать в 2026 году, чтобы начать работать с Wildberries и Ozon. Пошаговый старт для бухгалтера
НДС

При продаже журнала с вложенным диском ставка НДС составляет 18%

Минфин РФ в письме приводит разъяснения по вопросу применения ставки НДС при реализации журнала с вложенным в него компьютерным диском, распространяемым в рекламных целях.

399 открытий

Минфин РФ в письме № 03-07-11/297 от 11.11.2009 приводит разъяснения по вопросу применения ставки НДС при реализации журнала с вложенным в него компьютерным диском, распространяемым в рекламных целях.

В документе отмечается, что перечень товаров, работ и услуг операции по реализации которых облагаются НДС по пониженной ставке в размере 10%, установлен пунктом 2 статьи 164 НК РФ.

В данный перечень включены периодические печатные издания, за исключением периодических печатных изданий рекламного и эротического характера.

Перечень товаров, операции по реализации которых освобождены от налогообложения НДС, установлены статьей 149 НК РФ.

Данным перечнем предусмотрены операции по передаче в рекламных целях товаров, работ и услуг, расходы на приобретение единицы которых не превышают 100 рублей.

Операции по реализации периодических печатных изданий, в частности журналов с вложенными в них компьютерными дисками, распространяемыми в рекламных целях, указанными перечнями не предусмотрены.

Таким образом, в указанном случае следует применять ставку НДС в размере 18%.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
12
109.2K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка