Расходы на утилизацию просроченной продукции не уменьшат базу налога на прибыль
Специалисты УФНС разъясняют, учитываются ли расходы в виде стоимости приобретенных с целью дальнейшей реализации товаров, подлежащих уничтожению в связи с истечением срока годности, а также расходы, связанные с уничтожением такой продукции.
Специалисты Свердловской УФНС разъясняют, учитываются ли расходы в виде стоимости приобретенных с целью дальнейшей реализации товаров, подлежащих уничтожению в связи с истечением срока годности, а также расходы, связанные с уничтожением такой продукции в целях налогообложения прибыли.
Ведомство отмечает, что в случае утилизации (списания) товаров с истекшим сроком годности затраты на их приобретение и дальнейшую ликвидацию не могут рассматриваться в рамках извлечения доходов от предпринимательской деятельности и, следовательно, не подлежат учету в составе расходов для целей налогообложения прибыли.
Такие разъяснения приводят специалисты УФНС по Свердловской области на ведомственном сайте.

Почитал про сервис.. бесполезная хрень за которую ещё и платить, жаль, что разработчики далеки от бухгалтерии и не понимают что они делают. Я активно изучаю вопрос с автоматизацией бухгалтерии с ИИ. но пока кроме гемора и использовании в качестве умн