Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Полугодовая отчетность-2026: изменения, нюансы и заполнение в 1С: 8.5
Налог на прибыль

Реализация программ для ЭВМ обязывает уплатить налог за иностранного поставщика

Минфин в письме разъяснил порядок налогообложения доходов иностранной фирмы - резидента ОАЭ, выплачиваемых российской организацией за предоставление ей неисключительного права пользования программным обеспечением и за его распространение в РФ.

375 открытий

Минфин в письме № 03-08-05 от 22.03.2011 разъяснил порядок налогообложения доходов иностранной фирмы - резидента Объединенных Арабских Эмиратов, выплачиваемых российской организацией за предоставление ей неисключительного права пользования программным обеспечением и за распространение этого программного обеспечения через интернет на территории РФ.

Ведомство отмечает, что поскольку программы для ЭВМ являются объектом авторских прав и охраняются как литературные произведения, доходы фирмы - резидента ОАЭ, полученные от предоставления российской организации неисключительного права пользования программой для ЭВМ, следует рассматривать как доходы от авторских прав и лицензий, которые подлежат налогообложению в РФ по ставке 20%.

При этом платежи, перечисляемые иностранной фирме дистрибьютором за предоставленное ему право на распространение какого-либо продукта в определенном географическом регионе, могут быть квалифицированы как доходы от предпринимательской деятельности, не приводящей к образованию постоянного представительства в РФ и не подлежащие обложению налогом у источника выплаты.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка