Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Проверки прокуратуры по воинскому учету 2026: риски, штрафы и алгоритм защиты ⚔️
НДС

Возврат НДС может быть распространен и на капвложения 2005 года

Предприниматели и правительство обменялись хитростями

942 открытия

Не сомневаясь в том, что хитрые предприниматели в ожидании введения с 2006 года ускоренного возмещения НДС по капвложениям просто придержат инвестиции до следующего года, Минфин рассудил здраво: вчера заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что ускоренный возврат НДС может быть распространен и на капвложения 2005 года - задним числом. Однако правительство уже столько раз не выполняло обещания, что в данном случае бизнес может чиновникам и не поверить.

Напомним, что возврат НДС из бюджета как при капитальных вложениях, так и при других операциях занимает сейчас от 6 до 12 месяцев. Причем нередко возвратить налог бизнес может только по решению суда. Правительство давно обещало внести поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми предприниматели смогли бы возвращать НДС в помесячном режиме, по мере осуществления капитальных вложений. В противном случае, по словам члена бюро правления РСПП Александра Шохина, «капитальные вложения могут попросту остановиться». И вот вчера заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что, хотя ускоренный возврат НДС по капитальным вложениям вводится только с 2006 года, такая процедура может быть задним числом распространена и на инвестиции текущего года.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
9
81.2K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка