Все, что нужно знать агенту-«упрощенцу»…
арендующему госимущество для своего обособленного подразделения, расположенного в другом регионе, разъяснили в своем письме столичные инспекторы
При аренде госимущества организациям, как правило, приходится выполнять функции НДС-агента. Фирмы, перешедшие на «упрощенку» исключением не являются. Подавать декларацию по НДС они должны раз в квартал в составе титульного листа и разделов 1.2 и 2.2., напомнили инспекторы в письме УФНС по г. Москве от 04.04.2005 № 19-11/23090.
Кроме этого они разъяснили, что если такая фирма-агент арендует помещение для своего подразделения, которое расположено в другом регионе, то платить НДС нужно по месту нахождения головной организации, а не в бюджет региона, где расположено подразделение и находится арендодатель, за которого перечисляется налог.

Почитал про сервис.. бесполезная хрень за которую ещё и платить, жаль, что разработчики далеки от бухгалтерии и не понимают что они делают. Я активно изучаю вопрос с автоматизацией бухгалтерии с ИИ. но пока кроме гемора и использовании в качестве умн