Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Проверки прокуратуры по воинскому учету 2026: риски, штрафы и алгоритм защиты ⚔️
ЕНВД

Не всякое помещение является магазином с торговым залом

Что есть что - разобрался суд

1,5 тыс. открытий

Индивидуальным предпринимателем арендовалось подвальное помещение, где велась торговля товарами «секонд-хэнд». На основании выездной налоговой проверки, налоговый орган произвел доначисление ЕНВД индивидуальному предпринимателю, мотивируя свое решение тем, что им неправомерно применялся показатель базовой доходности с наименованием физического показателя торговое место , тогда как ему, по мнению налогового органа, следовало применять базовую доходность, установленную для лиц, ведущих торговлю через объекты стационарной сети, имеющие "торговые залы".

Поскольку в добровольном порядке требования исполнены не были, bнспекция обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением. Суд первой инстанции встал на сторону налогоплательщика, однако суд апелляционной инстанции такое решение не поддержал, указывая на то, что, поскольку арендуемые помещения прочно связаны с землей и присоединены к инженерным коммуникациям, их можно отнести к объектам стационарной торговой сети.

Однако кассационная инстанция налогоплательщика поддержала. По мнению судей, так как согласно НК РФ стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациями, апелляционный суд пришел к ошибочному выводу о том, что арендуемые предпринимателем подвальные помещения, имеющие общий вход с помещением мусоросборника, в которых отсутствуют окна, вентиляция, отопление, канализация, водоснабжение и подсобные помещения, относятся к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы.

Позиция суда изложена в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 30.05.2005 №А56-23925/04.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
9
78.4K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка