Коммунальные платежи, перечисленные за арендодателя, уменьшают базу по УСН
Минфин разъясняет, вправе ли организация-арендатор включать в базу по УСН стоимость коммунальных услуг, уплаченных сверх арендной платы на расчетные счета ресурсоснабжающей организации за собственника помещения, которым является физлицо.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/17011 от 16.05.2013 разъясняет, вправе ли организация-арендатор включать в базу по УСН стоимость коммунальных услуг, уплаченных сверх арендной платы на расчетные счета ресурсоснабжающей организации за собственника помещения, которым является физлицо.
Ведомство отмечает, что при учете расходов, связанных с содержанием арендуемых зданий и сооружений, следует принимать во внимание заключенное арендатором и арендодателем соглашение, устанавливающее порядок участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию.
Соответствующее соглашение фактически устанавливает порядок определения расходов арендатора на электроэнергию в арендованном помещении и является частью договора аренды.
С учетом изложенного расходы арендатора на коммунальные платежи могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как составная часть платы за аренду помещения.

Если бухгалтеру требуется 20 минут, чтобы проверить УПД, тут что то не так в системе. И никакой ИИ не поможет. Со временем и его загрузят ненужными проверками, что перегорят все транзисторы.