Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: что нужно знать в 2026 году, чтобы начать работать с Wildberries и Ozon. Пошаговый старт для бухгалтера

Компьютеры и ксероксы - враги офиса

Cанэпиднадзор выпустил СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

1,7 тыс. открытий

Не иначе как рассадником антисанитарии можно называть практически любой российский офис после 30 июня 2003 года. С этого дня все организации и предприниматели, использующие персональные ЭВМ, обязаны выполнять требования нового нетленного творения санэпиднадзора. Документ называется СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы»*. Прочтя сей опус и оглядевшись вокруг, вы со всей очевидностью осознаете страшный факт - ваша трудовая биография протекает в абсолютно антисанитарных условиях...

Вот как должен выглядеть офис согласно СанПиН. Каждое компьютерное рабочее место занимает площадь размером с кухню в «хрущобе» - не меньше 6 кв. метров. Так и быть, работающие на «продвинутых» машинах с плоскими (например, плазменными) мониторами могут устроиться поскромнее - 4,5 кв. метров на каждое рабочее место. При этом расстояние между рабочими столами (от «тыла» одного монитора до экрана другого) должно быть 2 метра, а между боковыми поверхностями дисплеев - не меньше 1,2 метра. Хоромы, да и только! Причем если сотрудник за компьютером занят «творческой работой, требующей значительного умственного напряжения», то его надо бы изолировать от общества: рабочее место рекомендуется отделить «перегородками высотой 1,5-2,0 метра». На этом «фэн-шуй» не заканчивается: окна офиса, где есть компьютеры, "преимущественно должны быть ориентированны на север и северо-восток", а рабочие столы надо развернуть левым боком дисплея к окну.

Полюбуйтесь еще на копировальную технику. Она тоже изрядно портит гигиену. С 25 июня 2003 года для работы на множительной технике действуют особые санитарные нормы и правила - СанПиН 2.2.2.1332-03**. И они обязательны для всех организаций, где используется хотя бы один ксерокс, даже если включаете вы его раз в неделю. Во-первых, копировальный агрегат нельзя ставить в подвальном помещении. Во-вторых, машину надо передвинуть в центр комнаты: от стены или колонны до краев копировального аппарата должно быть не менее 0,6 метра, а «со стороны зоны обслуживания» - 1 метр.

И напоследок о беременных. Касающиеся их нормы санитарных правил вряд ли обрадуют руководителя компьютеризованной организации. Правила запрещают дамам в интересном положении трудиться операторами копировальных и множительных машин. А гигиенические требования по ЭВМ гласят, что беременных надо перевести на работы, не связанные с использованием компьютера, или сократить время общения с ним до трех часов за рабочую смену.

*Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.03 № 118.
**Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.03 № 107.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
10
93.1K

Комментарии

2
  • Хранитель_врат
    Интнресно посмотреть на чем СЭС работает ....
    Кроме того каждый компьютер имеет сертификат соответствия и отвечает требованиям стандарто ISO
    А с перегородками каким СаНПИН мы бужем несоответствовать?
  • Хранитель_врат
    Интересно, а что будет за несоблюдение данных "правил"?
ГлавнаяПодписка