Налоговики не примут декларацию по НДС на бумажном носителе
Декларация по НДС, которая должна быть представлена в электронной форме, но была подана на бумажном носителе, не считается представленной. Об этом налогоплательщикам напоминают специалисты УФНС.

Декларация по НДС, которая должна быть представлена в электронной форме, но была подана на бумажном носителе, не считается представленной. Об этом налогоплательщикам напоминают специалисты УФНС по Ульяновской области.
В ведомстве поясняют, что в соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2015 года, декларация по НДС должна быть представлена в электронной форме.
В такой ситуации даже при соблюдении срока подачи декларации на бумажном носителе налогоплательщика могут привлечь к ответственности по ст. 119 НК РФ за непредставление отчетности.
Поскольку новые правила касаются деклараций, в том числе уточненных, которые поданы после 1 января 2015 года, не считаются поданными оформленные на бумажном носителе декларации по НДС за 4 квартал 2014 года.

Если бухгалтеру требуется 20 минут, чтобы проверить УПД, тут что то не так в системе. И никакой ИИ не поможет. Со временем и его загрузят ненужными проверками, что перегорят все транзисторы.