Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: что нужно знать в 2026 году, чтобы начать работать с Wildberries и Ozon. Пошаговый старт для бухгалтера
Налог на прибыль

Безвозмездное имущество не всегда увеличивает базу налога на прибыль

Минфин РФ в своем письме приводит порядок налогового учета имущества, полученного российской организацией безвозмездно.

708 открытий
Безвозмездное имущество не всегда увеличивает базу налога на прибыль
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Минфин РФ в своем письме №  03-03-06/4/46188 от 11 августа 2015 г. приводит порядок налогового учета имущества, полученного российской организацией безвозмездно.

Ведомство напоминает, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

  • от организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада передающей организации,
  • от организации, если УК передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет указанным вкладом в уставном капитале.
  • от физлица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада этого лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
12
105.9K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка