Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Полугодовая отчетность-2026: изменения, нюансы и заполнение в 1С: 8.5
Социальные пособия

Больничные работникам предприятия-банкрота и отмена формы 4а-ФСС: что изменилось в соцстраховании

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

1,1 тыс. открытий
Больничные работникам предприятия-банкрота и отмена формы 4а-ФСС: что изменилось в соцстраховании
Фото Марии Плотниковой, Кублог

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Федеральный закон № 55-ФЗ от 9 марта 2016 года вносит  изменения в статьи 4и 13 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Так, в частности, вводится дополнительное основание для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством непосредственно в территориальном органе ФСС. Таким основанием станет процедура банкротства работодателя.

Кроме того, закон отменяет необходимость представления отчетности в ФСС для ИП, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию. Таким образом, законом упразднена форма 4а-ФСС.

Комментарии

1
  • бух2007
    Таким образом, законом упразднена форма 4а-ФСС.

    Наконец-то. ФСС перестал собирать макулатуру.
ГлавнаяПодписка