Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: что нужно знать в 2026 году, чтобы начать работать с Wildberries и Ozon. Пошаговый старт для бухгалтера
НДФЛ

Заемщиков могут освободить от НДФЛ по матвыгоде от экономии на процентах

В Госдуму внесен законопроект № 1098704-6 о внесении изменений в ст. 212 НК РФ

706 открытий

В Госдуму внесен законопроект № 1098704-6 о внесении изменений в ст. 212 НК РФ. Проект направлен на установление условий налогообложения материальной выгоды, полученной от экономии на процентах, аналогичных условиям налогообложению матвыгоды, полученной от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и ИП.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 212 НК материальная выгода признается доходом в целях налогообложения исключительно в случае, если такая материальная выгода получена от лиц, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику.

Между тем, когда речь идет о матвыгоде по договорам займа, взаимозависимость кредитора и заемщика значения не имеет.

Признание доходом формальной экономии на процентах, соответствующих рыночному уровню и не предполагающих возможности искусственного занижения налога, представляется обременительной и несправедливой в сложившейся экономической ситуации, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Таким образом, получение налогоплательщиком кредитов у лиц, не являющихся взаимозависимыми по отношению к нему, не должно налагать на такого налогоплательщика дополнительных финансовых обременений.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
12
104.7K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка