Электронная отчетность

Доверяй, но проверяй: не все бухфирмы одинаково полезны

Бухгалтерская фирма, которой была выдана доверенность на сдачу отчетности, отправила в ИФНС от имени организации придуманную декларацию.
2,5 тыс. 3

Бухгалтерская фирма, которой была выдана доверенность на сдачу отчетности, отправила в ИФНС от имени организации придуманную декларацию с начислениями в сумме 100 тыс. рублей. Причем сам налогоплательщик, как говорится, ни сном, ни духом. Декларацию он не составлял и никого не просил ее отправлять.

В такую необычную ситуацию попал один из посетителей форума Клерк.ру с ником asd2002. Между тем налоговая уже успела списать со счета фирмы эти 100 тысяч.

Помогите дельным советом. С моего счета ФНС списала налоги чуть больше 100т.р, выясняется, что фирма (посредник) сдала корректирующий 6НДФЛ от моего ООО, который я им не давал. Какие санкции я им могу предъявить и как я могу вернуть данные 100т.р.

- asd2002

Автор темы хотел бы наказать нерадивых посредников и обратился к читателям форума за советом. Тема обсуждается уже вторую неделю, однако вопрос все еще остается открытым.

- Получается они могут творить, что хотят? Я сейчас с ними начну ругаться, а они в отместку сдадут другой отчет по которому я должен уже буду миллиончик другой))

– недоумевает asd2002.

Что это было – случайная ошибка сотрудников бухфирмы, чья-то халатность или диверсия и происки конкурентов?

Присоединиться к обсуждению этой детективной истории можно в теме форума: Фирма (посредник) отправила в ФНС отчет которого нет.

Комментарии

30
  • бух2007
    В нашей налоговой теперь от представителей требуют наличие бумажной декларации с печатью и подписью клиента - отправлять файл, только получив декларацию с живой подписью дира. Потому что когда отчет по ТКС с чужой подписью не разберешься кто за что отвечает. Правда слабо себе представляю на каком основании налоговая может затребовать у посредника эти бумажные декларации. Это скорее как подстраховка на всякий случай
  • redkina-sv

    А что организация от посредника никаких отчетов не требует и сверку с налоговой не проводит?

    Ведь указано. что посредник только отчетность отправляет. А ведение налогового и бухучета?

    Камеральная проверка идет 90 календарных дней. Плюс необходимо время на выставление инкассового поручения и снятие средств со счета организации. Это же огромный период времени!

    На мой взгляд это безалаберность и безразличие руководства организации, которую "подставили". Сейчас никто не скрывает повышенный интерес контролеров к хозяйствующим субъектам и сбору средств в бюджет всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Об этом пестрят СМИ, форумы и т.д. и т.п.

    Если бы вовремя заметили эту сумму, то можно было бы представить "уточнёнку", пояснения - ведь эти права налогоплательщика никто не отменял.

    И налоговики при представлении документов, подтверждающих, что реально никаких подобных поступлений не было не стали бы доводить дело до снятия средств.

    Поэтому еще вопрос: диверсия сторонних лиц или халатность руководителя организации имеет место быть в данном случае.

  • бух2007

    А что организация от посредника никаких отчетов не требует и сверку с налоговой не проводит?

    А что она может от посредника потребовать? Фирма к ним обратилась 1 раз, чтоб сдать ОДИН отчет. И после этого забыла о существовании этих посредников. Кто же мог ожидать, что те спустя какое-то время отправят еще один отчет? Никто не просил их об этой медвежьей услуге)

    Поэтому еще вопрос: диверсия сторонних лиц или халатность руководителя организации имеет место быть в данном случае.

    Халатность руководства только в том, что они не получали письма из налоговой, из-за чего не знали, что выставлено требование.

    Меня лично во всей этой ситуации больше всего удивляет поведение посредников. Ну ошиблись, так признайте свою ошибку и исправьте. А они еще себя кулаком в грудь бьют, утверждая что налогоплательщик у них был и отчет приносил, хотя никаких доказательств этого у них нет.

Экспорт

Экспорт не подтвержден в течение 180 дней: почему не будет ни уточненки, ни пеней

С 1 января 2024 года вступила в силу норма, принятая еще в 2022 году. Она касается нового порядка определения налоговой базы по НДС по неподтвержденному экспорту.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ЭДО

❌ С 18 по 21 апреля может не получиться сдать отчетность в налоговую. Эксперт: оштрафовать не должны, а в срок техработ ФНС может не уложиться

По информации Управления электронного документооборота ФНС и операторов ЭДО с 18 по 21 апреля 2024 года возможны задержки при приеме и обработке налоговой и бухгалтерской отчетности.

505
Бесплатно с Трудовые отношения

Перевод работника на полставки по соглашению сторон: как оформить + образцы документов 

Закон не запрещает работодателю нанимать работника на полставки. Часто работник сам предпочитает такой режим работы по личным обстоятельствам. Разберем, как это правильно оформить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как избежать простоев во время поиска сотрудников в штат и найти исполнителей на подработку 

В сфере ритейла, производстве и логистике есть периоды пиковых нагрузок, когда необходима дополнительная рабочая сила. Также часто возникают ситуации, требующие быстрой замены сотрудников — во время отпуска, на больничном или в период поиска постоянной штатной единицы. Традиционные подходы к решению этой проблемы не всегда срабатывают.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Выбираем сервис для распознавания бухгалтерских документов: обзор возможностей

Первичная документация — неотъемлемая часть работы бухгалтера. Счета, накладные, акты, кассовые чеки нужно своевременно вносить в учетную систему. Однако ручной ввод данных отнимает много времени и чреват ошибками. Именно поэтому все большую популярность приобретают сервисы автоматического распознавания бухгалтерских документов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

45 уголовных дел и ущерб на 46 млн рублей: как «поработал» кредитный кооператив

В Красноярском крае сотрудники полиции задержали подозреваемых в мошенничестве при получении выплат за счет фиктивных займов.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 10 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в апреле 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
140

Модульбанк запустил B2B переводы по СБП

Модульбанк запустил новый тип переводов — переводы между юридическими лицами через Систему быстрых платежей. Раньше можно было вести расчеты по СБП только между физическими лицами, или физлицами и компаниями.

«Ашан» не собирается уходить с российского рынка

Компания заявила, что будет расширять сферы своей деятельности и увеличивать прибыль. Об уходе из РФ речи не идет.

УК РФ

Бухгалтерши обокрали своего же работодателя и расплатились с пособницей подготовкой и сдачей ее отчетности

В Севастополе 3 местных жительницы предстанут перед судом за кражу с банковского счета юридического лица более 13 млн рублей.

137

Теперь подключить оплату по СБП через QRService могут клиенты СБЕРа и ВТБ

Два крупнейших банка — СБЕР и ВТБ — вошли в доверенную зону НСПК. Теперь огромное число клиентов этих банков могут подключить прием платежей по СБП через QRService и пользоваться всеми преимуществами сервиса — о них расскажем подробнее.

Теперь подключить оплату по СБП через QRService могут клиенты СБЕРа и ВТБ

В WhatsApp будет можно писать заметки к контактам

Владельцы бизнес-аккаунтов смогут писать пояснения к контактам. Заметки появятся в разделе информации о чате. Затем новый функционал будет доступен обычным пользователям WhatsApp.

38
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Принципы и технологии поиска линейного персонала

В современном динамичном бизнесе эффективный подбор линейного персонала является одним из ключевых факторов успеха. От качества рядовых сотрудников напрямую зависят производительность, уровень сервиса и в конечном счете прибыль компании. В то же время, найм персонала — это зона серьезной ответственности работодателя как в правовом, так и в этическом плане. 

Принципы и технологии поиска линейного персонала

Курс доллара превысил 94 рубля

Впервые с 30 октября 2023 года курс доллара на Мосбирже поднялся выше 94 рублей.

Планка "крупности" ущерба поднята. Что дальше?

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пороговых значений при определении крупного и особо крупного ущерба по части экономических статей в Уголовном кодексе РФ

Планка "крупности" ущерба поднята. Что дальше?
1
50
ЭДО

Оптимизация документооборота: как упростить и ускорить работу с документами в компании

Документооборот — важный процесс в любом бизнесе. Руководители и сотрудники работают с большим объемом документов: это занимает много времени, увеличивает затраты на хранение и обработку информации. Расскажем, как упростить и ускорить работу с документами с помощью электронного документооборота (ЭДО).

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Госкомпании заказали у самозанятых товары и услуги на 2,2 млрд рублей

Крупнейшие заказчики нарастили объем закупок у самозанятых на 160%.

Трудовой патент иностранца. Как уменьшить НДФЛ на сумму патента.

Чтобы снять недоразумения, касающиеся оформления возможности уменьшения НДФЛ на сумму уплаченных взносов, Ассоциация клининговых и фасилити операторов направила официальное письмо в ФНС России с просьбой дать разъяснения относительно необходимого перечня документов.

Трудовой патент иностранца. Как уменьшить НДФЛ на сумму патента.

Как упростить учет в логистике

Грамотная организация логистических процессов, оперативный документооборот и автоматизация на всех этапах грузоперевозок сводят к минимуму рутинные операции, позволяют бухгалтеру вовремя и корректно отражать в учете факты ФХД.

Как упростить учет в логистике

Интересные материалы

Один маркетплейс начал продавать золотые слитки ручной работы

Сейчас на Мегамаркете представлено 160 золотых слитков 999-й пробы. Изделие можно забрать на пункте выдачи заказов или оформить курьерскую доставку.