Новости ФНС

Налогоплательщика обматерили в ИФНС

Тему культуры общения поднял сегодня один из пользователей Фейсбука. Речь идет об отношении налоговиков к налогоплательщикам, инспекторов ПФР к страхователям и т.д.
3,3 тыс. 1

Тему культуры общения поднял сегодня один из пользователей Фейсбука. Речь идет об отношении налоговиков к налогоплательщикам, инспекторов ПФР к страхователям и т.д.

Автор темы посетил ИФНС и был весьма впечатлен услышанным там диалогом, в ходе которого было выражено (причем в нецензурной форме), мягко говоря, недоброжелательное отношение к налогоплательщикам.

Как говорится, ходят тут всякие, работать мешают!

О гостях в налоговой. И культуре вообще. Захожу в налоговую, неизвестен ни отдел, ни кабинет исполнителя по требованию. Ловлю человека, спрашиваю: подскажите где искать этого исполнителя. Он говорит, что не знает, сейчас спросит у начальницы. Заходим в кабинет. Я на пороге, все друг друга видим. Далее его диалог с начальнице:
- К нам юрик пришёл с требованием, ищет исполнителя по требованию, посмотри по справочнику где она сидит
- А чего к нам пришёл?
- Да просто помощи попросил
- Да они *** просто (мат удален – прим. редакции)
Ещё раньше утром был в ПФР. Там не обматерили. Ругали и отчитывали цензурно.
Upd. Хочу надеяться что в будущем ситуация измениться. Что таких как мужчина из рассказа будет в налоговой больше. А таких как женщина - меньше. В том числе это может произойти естественным биологическим способом: старое поколение уйдёт, на смену ему придет новое, а такой как этот человек будут новыми начальниками и будут сдерживать новое поколение чтобы не борзели
- Алексей Волков

Между тем позволим себе напомнить, что основные принципы обслуживания налогоплательщиков инспекторами ФНС подробно изложены в письме от 14.06.2016 № ОА-4-17/10527.

Так, в частности, документ предписывает инспекторам в процессе беседы проявлять вежливость, внимательность, тактичность, доброжелательность, объективность, желание помочь налогоплательщику.

А вы, наши читатели, сталкивались когда-нибудь с грубостью налоговых инспекторов? Или сотрудники вашей ИФНС всегда вежливы и доброжелательны?

Комментарии

12
  • ВаляЧел

    Какие мы все нежные! Зайдите на фискал.ру, почитайте, что про налплатов (налогоплательщиков то есть) пишут налоговые инспекторы. Мне сейчас неохота искать там тему. Вратце, инспекторша по НДФЛ, брызгая слюнями, возмущалась, что человек посмел заявить вычеты на стоимость импортных лекарств, хотя мог лечиться отечественными, которые дешевле. Она прям очень яростно и многословно возмущалась, и от мата ее удерживали только правила форума.

    На том же форуме можно еще оооочень много всего интересного почитать.

  • НатальяС
    Да в стране вообще 95% людей матом уже разговаривают, а не ругаются.
  • Michael_Krasnov
    по разным сторонам баррикад работают люди и там и там хватает урожов

Россияне, которые живут за границей, получат полноценный доступ к порталу Госуслуг

С 1 июля 2024 года МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Уверенность в благонадежности своих контрагентов — важный этап на пути к прозрачности бизнеса и сохранению спокойствия при прохождении налоговых проверок.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Кабмин может не поддержать законопроект о регулировании маркетплейсов

Чтобы не допустить конфликтов между маркетплейсами, селлерами и покупателями, правительство отправит депутатский законопроект о маркетплейсах на концептуальную переработку.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Расширьте карьерные горизонты с новой акцией на курсы «Клерка» специально ко Дню главного бухгалтера! Консультируйте клиентов на маркетплейсах, применяйте в работе федеральные стандарты без ошибок, изучите финмоделирование и считайте зарплату без ошибок! До 22 апреля все курсы стоят 3 690 рублей!

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Иностранные банки закрыли инвесторам из РФ доступ к статусу их ценных бумаг

Российские инвесторы не смогут перевести свои активы в отечественные депозитарии и участвовать в замещении облигаций.

Медицинское освидетельствование иностранных граждан в России

Почти все иностранные граждане обязаны регулярно проходить медицинские обследования. Без них находиться на территории России нельзя. Расскажем о том, как иностранному гражданину пройти обязательное медицинское освидетельствование.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

😷 С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия. Но могут быть злоупотребления, считает эксперт

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

143

Что делать с лицензиями при реорганизации в различной форме

Как провести реорганизацию и не утратить при этом лицензию на конкретный вид деятельности? В каких случаях потребуется переоформить лицензию или получить новую? В настоящей статье ответим на указанные вопросы через анализ норм действующего законодательства и сложившейся судебной практики.

Иллюстрация: garetsvisual/Freepik

Названа самая быстро развивающаяся отрасль российской экономики

ИТ-отрасль заняла 1-е место по темпам роста ключевых показателей за 4 года среди всех крупных отраслей экономики России.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля
133

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать

Очевидного ответа, с кем выгоднее сотрудничать — с самозанятыми или ИП — нет. И те, и те самостоятельно платят налог с вознаграждения. А вот в чем нюансы сотрудничества — разберем подробнее.

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы

Бухгалтера, давайте напряжем бул... извилины и поищем предметы.

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы
22
139
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ФСБУ НМА

Расходы на актив, не признанный НМА, учитывают по ПБУ 10/99

Компания понесла расходы, которые в бухучете не связаны с созданием нематериального актива. Значит, их не надо учитывать по нормам ФСБУ 14/2022.

Бизнес в новых регионах за 2024 год платит два из трех имущественных налогов

Имущественные налоги устанавливаются Налоговым кодексом и региональными и местными законами. В новых регионах эти налоги могут быть введены с 01.01.2024.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения
210

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен
1
674

День отдыха за работу в выходной оплате не подлежит, но оплатить его надо

Если сотрудник в прошлом месяце работал в выходной день, а в текущем взял отгул, то ему надо оплатить полный оклад, хотя работать он будет на 1 день меньше.

1
118

У иностранных инвесторов будет упрощенный порядок оформления виз в РФ

За инвестиции в российскую экономику от 50 млн рублей иностранные предприниматели смогут получать многократные деловые визы в РФ.

О праве на вычет НДС, уплаченного в качестве налогового агента, в случае расторжения договора

Вправе ли организация принять к вычету НДС, исчисленный с суммы уплаченного аванса, в 1 квартале 2024 года, поскольку с момента расторжения договора не прошло года? Рассказывает Коллегия налоговых консультантов.

Интересные материалы

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

В 2023 году система расчетов с бюджетом претерпела существенные изменения. Закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес поправки в НК. Появилось понятие Единого налогового счета (ЕНС). Каждому налогоплательщику, будь то физлицо, ИП или компания, открыт единый налоговый счет, на котором учитываются все расчеты с бюджетом, касающиеся уплаты налогов и взносов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году