За что еще стали штрафовать налоговики из-за своих требований
На минувшей неделе мы рассказывали о безымянных требованиях, которые рассылает налогоплательщикам ИФНС. Однако и налогоплательщики порой, отвечая на требования ИФНС, не проявляют особой щепетильности.
На минувшей неделе мы рассказывали о безымянных требованиях, которые рассылает налогоплательщикам ИФНС. Однако и налогоплательщики порой, отвечая на требования ИФНС, не проявляют особой щепетильности. Читательница нашего форума получила 5 тыс. рублей штрафа за якобы проигнорированное требование ИФНС о даче пояснений по декларации ЕНВД. Пояснения были отправлены в ИФНС, но в тесте письма не уточнялось, что оно является ответом на конкретное требование.
- alenaP
Во избежание недоразумений целесообразно при даче пояснений указать, в связи с чем они предоставляются. Такие рекомендации, в частности, дают и сами налоговики. Участники обсуждения поделились текстом письма, полученного из ИФНС по ТКС с пометкой «Срочно»:
Обсуждение этого вопроса происходит в теме форума «ответ на требование».
Комментарии
6Да конечно бухгалтер прошляпил. Они же Требования к ответам привязывают, чтобы цепочка шла. А тут ее нет!
titova-tlt, Вы писали:
Что лишний раз доказывает, что никому пояснения наши и не нужны вовсе. Главное что? "Файлик" ушел - "файлик" пришел. Цепочка срослась.Manul666, Вы писали:
Может и хорошо, что они эти ответы не читают