Новости ФНС

Глава ФНС рассказал об успехах службы норвежскому коллеге

Михаил Мишустин рассказал норвежским коллегам о подходах ФНС России к внедрению передовых цифровых технологий в налоговом администрировании.
678 2

В Федеральной налоговой службе состоялась встреча руководителя ФНС России Михаила Мишустина с делегацией Налоговой администрации Норвегии во главе с ее руководителем Гансом Кристианом Хольте. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Михаил Мишустин рассказал норвежским коллегам о подходах ФНС России к внедрению передовых цифровых технологий в налоговом администрировании, совершенствованию сервисов для налогоплательщиков и повышению качества их обслуживания.

В ходе визита норвежская делегация посетила Центр обработки данных (ЦОД). На основе ЦОД создается Федеральное хранилище данных, позволяющее сопоставлять и анализировать налоговые данные всей страны. Михаил Мишустин подчеркнул, что все данные о налогоплательщиках формируют единый национальный файл в централизованной базе данных ФНС России.

Норвежской делегации был продемонстрирован специальный программный комплекс «АСК НДС-2», который создан с учетом возможностей данных технологий. Используемые решения в «АСК НДС-2» позволяют автоматически сопоставлять данные контрагентов, оперативно выявлять и пресекать незаконную деятельность компаний, не исполняющих свои налоговые обязательства. По словам Михаила Мишустина, автоматизация налогового контроля в области НДС позволила не только повысить эффективность налогового администрирования, но и оказала положительное влияние на бизнес-среду.

В ходе встречи делегации также была представлена созданная в России информационная система маркировки товаров, позволяющая отслеживать весь жизненный цикл товара, начиная с момента его ввода в оборот и до реализации конечным потребителям. В данный момент система работает в отношении товаров из натурального меха. Кроме того, с февраля 2017 года также проводится эксперимент по маркировке отдельных видов лекарственных препаратов.

Михаил Мишустин обратил внимание коллег, что этот эксперимент имеет большое социальное значение с точки зрения защиты населения от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов.

Отдельное внимание было уделено проекту по внедрению нового порядка использования кассовой техники.

"Успехами" в деле администрирования страховых взносов Мишустин с коллегой не поделился.

Комментарии

5
  • что ж он не рассказал своему коллеге ,что два ведомства ПФР и налоговая за 8 месяцев остатки состыковать не могут.. Что несмотря на АСК НДС-2 налоговые все равно присылают требования по камералке НДС с запросом документов по контрагентам несмотря на то что и покупатель и поставщик указали у себя данные документы в декларациях и расхождений нет. Что же он не рассказал,что по телефонам в налоговой не дозвониться.
  • Листопад5

    Новости почитаешь, посмотришь по тв, оказывается в какой замечательной стране мы живем!!!! Чессслово как в другом мире

  • Ян

    Анжелика Ник, Вы писали:

    что ж он не рассказал своему коллеге ,что два ведомства ПФР и налоговая за 8 месяцев остатки состыковать не могут.. Что несмотря на АСК НДС-2 налоговые все равно присылают требования по камералке НДС с запросом документов по контрагентам несмотря на то что и покупатель и поставщик указали у себя данные документы в декларациях и расхождений нет. Что же он не рассказал,что по телефонам в налоговой не дозвониться.

    Да, да, может, рассказал бы, те поржали бы всей Европой, и срочно бы сняли санкции, испугавшись нашей непредсказуемости... :)

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

148

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

45
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

73
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

72

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

82

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Интересные материалы

Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру