Покупатель на УСН не хочет выделять НДС в платежках
Поставщик на общей системе налогообложения отгружает товары покупателю на УСН, за что последний рассчитывается безналом.
Поставщик на общей системе налогообложения отгружает товары покупателю на УСН, за что последний рассчитывается безналом. Однако покупатель принципиально в своих платежках не упоминает НДС, ссылаясь на мнение своего бухгалтера, которая точно знает, как оформлять платежки, ведь она работает в налоговой инспекции.
Между тем недоуменный бухгалтер продавца обратился на наш форум за советом – как быть в такой ситуации.
ситуация следующая: у нас (мы плательщики НДС) появился новый покупатель (упрощенец) при оплате наших счетов, не указывает сумму НДС, категорически отказывается это делать, мотивируя это тем, что
1. в Клиент-Банке у него такая функция не заложена
2. бухгалтер работает в налоговой, и она точно знает как нужно оформлять платежку (т.е. не выделять НДС)
Ну что я могу им возразить???
- Дт-Кт
Участники обсуждения советуют не обращать внимания на такой нюанс в платежках, ведь на обязанность продавца начислить НДС с реализации это не влияет.
Присоединиться к обсуждению можно в теме форума «Покупатель упорно не указывает в платежках сумму НДС. Мы плательщики НДС».
Комментарии
10Впрочем, в этом материале речь не о продавце на УСН, а наоборот, о покупателе на УСН
Главное что покупатель от Поставщика не требует в отгрузочных документах убрать НДС.