Трудовые отношения

Бухгалтеры о пенсии даже не мечтают

Результаты опроса бухгалтеров на тему: вы будете настаивать, чтобы работодатель продолжил ведение бумажной трудовой книжки в то время, когда страна перейдет на электронные трудовые?
1,9 тыс. 0

Недавно Правительство РФ анонсировало введение электронных трудовых книжек. Вместе с этим заявлением кабинет министров успокоил общественность, сказав, что при желании работники смогут получать дублирующие записи о своей трудовой деятельности в свои бумажные трудовые книжки.

 В своем обществе в Фейсбук мы спросили клерков о том, будут ли они настаивать, чтобы работодатель продолжил ведение бумажной трудовой книжки?

Бухгалтеры часто контактируют с ПФР и поневоле сталкиваются со сбоями в электронных базах фонда, поэтому 35 процентов ответивших, что не намерены отказываться от бумажной трудовой не вызывают удивления.

18 процентов участвовавших в опросе, напротив, считают, что сведения о трудовой деятельности на бумажном носители — это архаизм.

Наиболее популярным ответом стал один из самых пессимистических вариантов: «Мне всё равно, как будут вести трудовые книжки. О пенсии уже не мечтаю».  Его выбрали 44 процента опрошенных.

Один процент респондентов не переживает о ведении книжек по причине её отсутствия, и отсутствия планов её завести в будущем.

Самыми мрачными оказались  два процента опрошенных. Они посчитали, что прогрессивные начинания правительства приведут к последствиям в виде чипирования населения страны.

А, как вы считаете: нужно ли иметь записи в бумажной трудовой, дублирующие электронные данные?

Комментарии

4
  • ti605
    Да, еще бумажная трудовая книжка - возможность ПФР отказать в пенсии. Часто они придираются к записи в трудовой, к качеству печати. "Что-то у вас здесь печать смазана... У вас тут запись не по форме... Эти годы выкидываем!"
    И пофиг им, что были отчисления от этой фирмы. Им нужен повод начислить пенсию как можно меньше.
  • Калина Кр
    В прошлом году оформляла пенсию столкнулась с тем, что заставили подтверждать все! записи в трудовой справками от работодателей или справками из архива! приведу пример период работы с 1986 по 1992 работала в районе крайнего севера в производственном гос.объединении, в то время в печати организации не писали город где расположена организация!, при том , что в трудовой после наименования организации, город указан. Хорошо еще что после акционирования личные дела были сданы в гор.архив. Я как бухгалтер готовилась к пенсии, добросовестно распечатывала из личного кабинета ПФР, свои сведения о баллах. И что вы думаете, когда пенсию назначили, попросила расчет, в расчете баллы были уменьшены, соответственно пенсия занижена. В личном кабинете после назначения пенсии вся информация была ОБНУЛЕНА! На мой запрос к которому я приложила распечатки с баллами на дату подачи документов на назначение пенсии, пришел ответ из ПФР о том, что расчет выполнен правильно! , а личный кабинет на сайте ПФР работает в ТЕСТОВОМ РЕЖИМЕ!!! поэтому за достоверность сведений ПФР не отвечает!!! Как же я была зла!, пошерстив интернет, я поняла , что дальше бодаться себе дороже! А сейчас я оч.рада тому что мне повезло и я успела выйти на пенсию в 50лет, как имеющая стаж работы в РКС(районах крайнего севера).
  • ti605

    КалинаКр, Вы писали:

    прошлом году оформляла пенсию столкнулась с тем, что заставили подтверждать все! записи в трудовой справками от работодателей или справками из архива! приведу пример период работы с 1986 по 1992 работала в районе крайнего севера в производственном гос.объединении, в то время в печати организации не писали город где расположена организация!, при том , что в трудовой после наименования организации, город указан. Хорошо еще что после акционирования личные дела были сданы в гор.архив. Я как бухгалтер готовилась к пенсии, добросовестно распечатывала из личного кабинета ПФР, свои сведения о баллах. И что вы думаете, когда пенсию назначили, попросила расчет, в расчете баллы были уменьшены, соответственно пенсия занижена. В личном кабинете после назначения пенсии вся информация была ОБНУЛЕНА! На мой запрос к которому я приложила распечатки с баллами на дату подачи документов на назначение пенсии, пришел ответ из ПФР о том, что расчет выполнен правильно! , а личный кабинет на сайте ПФР работает в ТЕСТОВОМ РЕЖИМЕ!!! поэтому за достоверность сведений ПФР не отвечает!!! Как же я была зла!, пошерстив интернет, я поняла , что дальше бодаться себе дороже! А сейчас я оч.рада тому что мне повезло и я успела выйти на пенсию в 50лет, как имеющая стаж работы в РКС(районах крайнего севера).

    Проблема в том, что практически все фирмы, которые указаны в моей трудовой книжке, сейчас уже не существуют. Причем эти фирмы не закрывались должным образом, сдавая документы в архив, а просто бросались (эти занималась не я). Даже крупная федеральная компания, в которой я проработала 1,5 года, так делает со всеми своими фирмами. Вывод: я не смогу предоставить справки ни с одной своей фирмы.

    Получается, несмотря на то, что я работала официально, налоги и взносы платились, мне могут выкинуть весь мой стаж.


Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
4
59

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

164
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

90

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
7
133
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
31
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Налоговики не всегда начисляют пени из-за ошибок в уведомлениях по ЕНП. Но в интересах бизнеса их всё-таки исправить. Подробно и на конкретных примерах рассказали, как это сделать.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.

Интересные материалы

👫 На одну штатную единицу можно принять двух полставочников. Эксперт: запрета нет, и Верховный Суд это косвенно подтверждает

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

378