Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Полугодовая отчетность-2026: изменения, нюансы и заполнение в 1С: 8.5
Банки

Сбор биотметрических данных в банках идет с трудом

Одна из причин сложностей с регистрацией биометрии кроется в неправильных настройках камер и микрофонов.

983 открытия

Сбор данных россиян в кредитных организациях идет с трудом. Об этом «Известиям» рассказали в «Ростелекоме», который выступает оператором единой биометрической системы (ЕБС).

Несколько банкиров пожаловались на проблемы с передачей данных. Например, сбор может занять 40–60 минут, после чего система зависает и биометрия вовсе не отправляется в ЕБС. Кроме того, в единую систему поступает много нечитаемых слепков голоса и лица.

Одна из причин сложностей с регистрацией биометрии кроется в неправильных настройках камер и микрофонов, отметили в Ростелекоме. Клиенты, решившие сдать биометрию, также сталкиваются с неожиданностями. Например, данные приходится сдавать по несколько раз, так как полученные образцы не всегда соответствуют требованиям.

О том, что со сбором биометрии «не всё здорово», недавно заявляла и первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Она обратила внимание на то, что процедура на клиентской стороне не отработана, а банковские системы слишком медленно взаимодействуют с ЕБС и ЕСИА.

Комментарии

1
  • llenson

    Не "одна из причин сложностей", а единственная причина сложностей - это ответственный за проект Ростелеком с вечно корявым российским ПО. За здравствует импортозамещение!

ГлавнаяПодписка