В Госдуму внесен законопроект № 741225-7 с поправками в ст. 146 НК.
От НДС предлагают освободить передачу на безвозмездной основе пищевых продуктов с истекающим сроком годности — продуктов в натуральном или переработанном виде, употребляемых в пищу, а также бутилированной питьевой воды, за исключением продуктов детского, диетического питания и алкогольной продукции.
Порядок соответствующей передачи на безвозмездной основе пищевых продуктов с истекающим сроком годности будет установлен Правительством РФ.
Таким образом проект направлен на исключение из списка объектов налогообложения пищевых продуктов с истекающим сроком годности, что позволит освободить их от уплаты НДС в случае их безвозмездной передачи третьим лицам.
В пояснительной записке к проекту отмечается, что такой порядок позволит стимулировать торговые сети не выбрасывать просроченные пищевые продукты, а на более раннем сроке (до истечения срока годности) раздавать продукты нуждающимся в поддержке гражданам.
Комментарии
115Ерунда. Если операция будет необлагаемая, то НДС надо восстановить. А на затраты стоимость всё равно не спишешь. По налогам, выгоднее просто продать за полцены. А так получается, что ты и благотворительностью занимаешься, а еще и государству приплачиваешь
Аттракцион неслыханной щедрости предлагают, однако! Не, бюджет такое не потерпит, не примут!
То есть государству лечение от отравления ничего не стоит?