Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Проверки прокуратуры по воинскому учету 2026: риски, штрафы и алгоритм защиты ⚔️

Рассчитывать налог от кадастровой стоимости придется по любой недвижимости

Неожиданная поправка в главу о налоге на имущество организации была внесена законом, который приняли сегодня депутаты.

7,2 тыс. открытий

Неожиданная поправка в главу о налоге на имущество организации была внесена законом, который приняли сегодня депутаты.  Касается она объектов недвижимости, указанных в статье 378.2 НК. Т.е. тех, которые облагаются налогом от кадастровой стоимости.

Согласно этой поправке, абсолютно вся недвижимость, у которой определена кадастровая стоимость, будет облагаться налогом именно от кадастровой стоимости. Т.е. вне зависимости от того, для чего эта недвижимость используется.

Дело в том, что подпункт 4 пункта 1 изложили в новой редакции

4) иные объекты недвижимого имущества, признаваемые объектами налогообложения в соответствии с главой 32 настоящего Кодекса, не предусмотренные в подпунктах 1 - 3 настоящего пункта;

Ранее в этом подпункте значились жилые дома и квартиры, не учитываемые на балансе как основные средства.

При этом изменений в пункт 7 статьи 378.2 НК, в котором говорится о перечне недвижимости, ежегодно утверждаемым региональными властями, не вносилось. Там по прежнему речь идет только о подпунктах 1 и 2 пункта 1. Т.е. о деловых и торговых центрах, помещениях для офисов, торговли и т.п.

Т.е. внесенная поправка обязывает облагать налогом от кадастровой стоимости абсолютно всю недвижимость, если у неё определена кадастровая стоимость, даже если её нет в региональном перечне. В чем же будет смысл этих перечней при таких условиях, совершенно непонятно.

Заметим, что поправка появилась неожиданно, её явно никто обсуждал. Внесена она была Правительством, причем в текст законопроекта её добавили в последние часы перед вторым чтением, что хорошо видно из карточки на сайте Госдумы.

Поправки о переносе сроков сдачи отчетности и уплаты налога на имущество в текст принятого закона не вошли, вероятно их примут следующим законом.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
9
70K

Комментарии

13
  • OksanaO

    Ну что я могу сказать, еще один гвоздь в гроб малого бизнеса.

    Рекомендую ознакомиться всем с кадастровой стоимостью и начинать отшлепывать деньги на суды.

    Сотка минимум юристам, пара тыщ на госпошлину, сотка на предварительную экспертизу, еще сотка или сколько там на судебную типа независимую экспертизу и так далее и так далее. Но сначала не забудьте подать декларации и посчитать налог по текущему кадастру.

    Эх, наливай!

  • ANTON111111

    иные объекты недвижимого имущества, признаваемые объектами налогообложения в соответствии с главой 32 настоящего Кодекса, не предусмотренные в подпунктах 1 - 3 настоящего пункта; Глава 32 говорит о налоге на имущество для ФИЗИЧЕСКИХ лиц..Здесь про юридических.Как так?

  • chih

    а перечни не тронули скорей всего потому что во многих регионах как я понимаю ставки налога разные по имуществу входящему в перечень и прочему

ГлавнаяПодписка