Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Полугодовая отчетность-2026: изменения, нюансы и заполнение в 1С: 8.5
Налоговые проверки

Новое основание изъять документы у компании, которую не проверяют

Налоговики вправе во время выемки забирать из офиса документы и накопители, которые принадлежат другим компаниям.

К такому выводу пришел Верховный суд (определение от 13.06.2019 г. № 305-ЭС19-7994). А ФНС рекомендовала инспекторам на местах использовать эту возможность.

Формально бумаги и диски сторонней организации не относятся к проверке налогоплательщика (п. 5 ст. 94 НК). Но, по мнению суда, если компании находятся по одному адресу и пользуются услугами одних и тех же бухгалтеров, то могут быть заинтересованы в том, чтобы скрыть нарушения друг друга. А это уже основание для выемки (п. 8 ст. 94 НК).

Комментарии

4
  • ФД Екатерина

    еще бы по помещениям в разных концах города было выделено тем бухгалтерам каждому под свою фирму

  • natalisa52

    Надо не бухгалтеров разных нанимать, а одного в виде ИП, который занимается бух услугами.

    Этот бухгалтер должен заключить договор аренды на помещение, Составить акт приёмо -передачи документов от предприятий, которые он ведёт. Приходят проверять- показываем акт . извините за этим не ко мне. приходят на следующий день к бухгалтеру за документами. Бухгалтер акт - Ко мне вчера приходил директор, сказал,что вы приходили и я ему все документы отдала. -Извините, ничем помочь не могу. У вас ко мне претензии есть? - нет до свидания ..

    ,

ГлавнаяПодписка