Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Полугодовая отчетность-2026: изменения, нюансы и заполнение в 1С: 8.5
Кадровый учет

Вправе ли работодатель отказать в бумажной трудовой

Работник не писал заявление об отказе от бумажной трудовой книжке. Уволился и устроился на новую работу. Вправе ли новый работодатель отказать в ведении бумажной трудовой книжки?

4,4 тыс. открытий
3
Вправе ли работодатель отказать в бумажной трудовой
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Работник не писал заявление об отказе от бумажной трудовой книжке. Уволился и устроился на новую работу. Вправе ли новый работодатель отказать в ведении бумажной трудовой книжки?

Ответ на этот вопрос дал Минтруд в письме № 14-2/В-136 от 10.02.2020.

В документе поясняется, что за работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.

Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки, имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности.

Напомним, что касается обратного перехода, то по разъяснениям Роструда, отказавшись от бумажной трудовой, вернуться к ней уже нельзя.

Комментарии

3
  • Кошки Рyлят

    Разъяснения Роструда юридически ничтожны и не состоятельны по содержанию.

  • Ирина

    Как жаль, что ответа нет.. Если заявление подал, то у нового работодателя имеет право отказаться. А если НЕ подал, то новый работодатель может отказать в ведении бумажной трудовой? Или я невнимательно прочитала? )

ГлавнаяПодписка