Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Полугодовая отчетность-2026: изменения, нюансы и заполнение в 1С: 8.5

Нейроинтерфейсы, вживляемые цифровые устройства, нанороботы. И все это – Москва в 2030 году

На сайте Правительства Москвы выложена концепция развития до 2030 года под названием «Умный город».

9 тыс. открытий
Нейроинтерфейсы, вживляемые цифровые устройства, нанороботы. И все это – Москва в 2030 году
Художник: Евгений Зубков

На сайте Правительства Москвы выложена концепция развития до 2030 года под названием «Умный город».

На 101 странице красиво расписано, какой будет Москва к 2030 году.

Тут и робохирургия, и нейроинтерфейсы, и вживляемые цифровые устройства. И даже нанороботы.

уг1

Вживляемые устройства – и причем тут чипизация? Недавно признали материал о чипизации фейком. Но там было совсем о другом, так что все в порядке.

А вот еще:

уг2

Интересно, а свой мозг в робота можно будет установить? Прямо предпосылки к вечной жизни.

уг3

Много ли человек это оставит без работы? И не будут ли угонять этот беспилотный транспорт?

Данную концепцию можно скачать по ссылке.

Все, конечно красиво и здорово, если бы не одно но. Вспоминается проект «УЭК», который стоил 150-170 миллиардов рублей:

уэк

Универсальная электронная карта (УЭК) – российская пластиковая карта, объединяющая в себе идентификационное и платёжное средство.

Была введена с 1 января 2013 года, выпуск и выдача карт прекращены с 1 января 2017 года. Приём заявлений на выпуск УЭК, в том числе на выпуск дубликатов, прекращен во всех субъектах Российской Федерации. С 2010 по 2016 годы было выпущено около 700 тысяч карт, убыток компании АО «УЭК» составил более 3 млрд рублей (материалы из «Википедии»).

Судя по размаху, этот проект будет гораздо дороже. Вот только будет ли он реализован?

Комментарии

37
  • Анна

    А в части автопринятия управленческих решений есть перспектива: можно убрать всех чиновников и сэкономить на их содержании, искусственному интеллекту не нужны дворцы, яхты, жены, любовницы, дорогие вещи, и есть тоже не нужно. И бунтовать будем против роботов. Зато поводов для этого станет меньше.))) В общем, я за, но только в части устранения чиновников, как класса. )

    А граждане и без высоких технологий в своей личной жизни разберутся!!!

  • Отчет1995

    ...ага..там про "нано-роботов" в 2007 году уже хотели исполнить к 2025 году https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/91853/. А давненько мне казалось полным бредом, что в библии указывается "апокалипсис наступит, когда на лбу будут цифровые коды"!

ГлавнаяПодписка