Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: что нужно знать в 2026 году, чтобы начать работать с Wildberries и Ozon. Пошаговый старт для бухгалтера
Трудовые отношения

В Москве предлагают сдвинуть режим рабочего дня. Кто-то будет работать с 6-7 утра, а кто-то с 12 дня

Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. предложил работодателям сдвинуть начало рабочего дня.

1,6 тыс. открытий

Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. предложил работодателям сдвинуть начало рабочего дня. 

Вот что пишут на сайте transport.mos.ru:

"Еще одним немаловажным решением могло бы стать сглаживание нагрузки на городскую транспортную систему в часы пик. Если работодатели изменят режим работы сотрудников (конечно только для тех кому это будет удобно), так, чтобы часть из них начинали рабочий день в более широком интервале времени – с 6-7 утра, как на многих предприятиях Германии и Канады, и до полудня вместо привычного 8-10 утра, то нагрузка на транспортную инфраструктуру заметно снизится, возможности социального дистанцирования на городском транспорте существенно увеличатся".

Также он анонсировал снижение стоимости проезда на одной линии метро:

"Мы согласовали с Мэром Москвы С.С.Собяниным проведение пилота по снижению стоимости проезда на одной линии метро во внепиковый период утром, если результат позволит перераспределить нагрузку – подумаем о распространении этой практики на ряд других сильно загруженных перегонов".

Запустить пилотный проект хотят в сентябре:

"Пока готовим технические детали – рассчитываем на запуск пилота в сентябре. Кроме того, в 2020 году в планах открыть 16 новых станций метро и пригородного ж/д сообщения (уже открыты 8), что позволит более мягко распределить нагрузку на всю транспортную инфраструктуру".

Со стоимостью проезда, наверное, хорошо. А вот с началом рабочего дня — кто захочет работать с 12 дня? До 9 вечера? А домой приезжать к 11 вечера? Да и с 6 утра, мягко говоря, не все смогут.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
9
90.9K

Комментарии

60
  • Arhimed0

    видимо мэрия решила установить себе рабочий день такой, что бы ни они людей, ни люди их не видели и не встречались.

    и дороги разгрузятся. и работать станет проще. им.. без нас. ну и, наверное, нам будет жить проще... без них

    или как?

    или Ликсутов говорил чисто о себе и Собянине? типа что бы по разному работать, что б друг дружке на глаза не появляться.

    ну или... о себе и начальнике подведомственного ему Департамента ?

  • Наталья

    Я после института два года работала с 13 до 22. Это было отлично для бездетной "совы" :) Но те, у кого есть дети и соответственно необходимость возить детей в государственные садики/школы (а это 90% работников) не смогут начинать рабочий день ни раньше ни позже.

  • Natalikr

    Между прочим, как системное решение для разгрузки транспортной сети - идея очень хорошая. И зря вы на время работы упираете - я знаю минимум 1 человека, который работал бы с 6 и двух радостно работающих с 14. Вопрос привычки и суточных ритмов, знаете ли.

    Прост о возникают иные технические вопросы -

    1. Как быть с садиками и школами? Куда денут детей, если массово начнут работать с 6 или до 22? им тоже менять режим?
    2. Как работать предприятию, если главбух, например с 6?

    Но, если честно, думаю - как только проезд в не-пиковые часы станет раза в 2 - 3 дешевле "пикового" - народ много чего придумает. и решит эти проблемы

ГлавнаяПодписка