Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: что нужно знать в 2026 году, чтобы начать работать с Wildberries и Ozon. Пошаговый старт для бухгалтера
УСН

При утрате права на УСН появится переходный период. Чтобы бизнесу не было так мучительно больно

Сегодня депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, смягчающий последствия утраты права на УСН.

2,5 тыс. открытий
5
При утрате права на УСН появится переходный период. Чтобы бизнесу не было так мучительно больно

Сегодня депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, смягчающий последствия утраты права на УСН. Документ был внесен правительством, он предусматривает введение переходного периода для таких ситуаций.

Переходным периодом смогут воспользоваться налогоплательщики на УСН, у которых по итогам отчетного налогового периода не соблюдены условия применения данного налогового режима:

  • доходы превысили 150 млн рублей, но не более чем на 50 млн рублей;
  • и (или) средняя численность работников превысила 100 человек, но не более чем на 30 человек.

В течение переходного периода налогоплательщик применяет УСН с учетом некоторых особенностей. В частности, налоговая ставка для налогоплательщиков, уплачивающих налог с доходов, увеличивается с 6 до 8 процентов, а для налогоплательщиков, у которых объектом налогообложения является «доходы минус расходы», — с 15 до 20 процентов. При этом считать налог надо будет путем суммирования налога, рассчитанного по обычной ставке УСН до превышения лимитов в 150 млн рублей и 100 человек, и рассчитанного по ставке после превышения. Т.е. если превышение произошло в 3 квартале, например, то авансовый платеж за 1 полугодие будет считаться по ставке 6 (15)%, а по ставкам 8 (20) % будет считаться налог по налоговой базе за 3 квартал.

Платить по новым ставкам надо будет начиная с квартала года, в котором допущено превышение и весь следующий год.

Налогоплательщик утратит право на применение УСН, если его доходы превысят 200 млн рублей или средняя численность работников превысит установленное ограничение более чем на 30 человек.

Закон будет принят в третьем чтении 21 июля. Новые правила начнут действовать с 2021 года.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
12
109.2K

Комментарии

5
  • chih

    ну как и предполагалось, перенесли принятие на этот год что б приурочить к отмене енвд, типа зато вот по усн послабления...

    чисто любопытно, почему все ж по прежнему 150 млн, так то со след года лимит должны были опять начать индексировать, или как то это уже замялось по дороге, никому не попадалось инфы на глаза?

  • chih

    а да, и ссылка не на тот законопроект ведет )

  • Наталия Петровская

    Со следующего года будет действовать только? И как с региональными ставками, мы например 7, а не 15 платим, повышенный все равно 20 будет?

ГлавнаяПодписка