Реестр получателей поддержки показал массовые приписки. Бизнес с удивлением узнал, что его консультируют круглые сутки
В понедельник на «Клерке» появилась новость о публикации на сайте ФНС нового реестра — «Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки». И представители бизнеса с удивлением там стали обнаруживать себя.

В понедельник на «Клерке» появилась новость о публикации на сайте ФНС нового реестра — «Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки». И представители бизнеса с удивлением там стали обнаруживать себя.
Речь не идет о грантах и субсидиях, их действительно получали заявленные в реестре лица. А вот среди консультаций, массово раздаваемых организациями поддержки МСП, часть явно фиктивная. Вот что пишут во мнениях на сайте:
«Посмотрел, и удивился оказывается нам, в поте лица оказывали «консультационную поддержку» в количестве 40 часов, в течении одного дня 31.07.2020 Государственное бюджетное учреждение
Ярославской области «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства (Бизнес-инкубатор)».
С учетом того, что в сутках 24 часа, информация в реестре тем более интересная. Правда, клерки в шутку предположили, что «Одновременно пять человек работали на Вас 8 рабочих часов». Хотя непонятно, как консультируемое лицо умудрилось этого не заметить.
«Тоже проверила и в одном своем предприятии нашла 30 часов „Организация участия в выставочно-ярмарочных и иных мероприятиях“. А в другом 8 часов проведения семинаров.»
В «Красном уголке бухгалтера» на Фейсбуке тоже многие удивлены:
«Нас оказывается 4 раза консультировали. Удивлю завтра шефа»
«Меня вот 28.05.20 поддерживали 24 часа. Даже во сне консультировали»
«Ух ты! Меня консультировали, оказывается! До чего техника дошла, прямо нано консультирование, ничего я и не заметила!»
Среди тех, кто приписал себе часы консультаций бизнеса бухгалтеры назвали: Московский экспортный центр, АНО «Агентство инвестиционного развития Московской области», Фонд «Московский инновационный кластер».
Судя по всему эти липовые консультанты просто брали первые попавшиеся фирмы из реестра малого бизнеса, выполняя таким образом план. С учетом того, что все они получают деньги из бюджета, которые направляются на поддержку малого бизнеса, речь идет просто о воровстве государственных денег.
В реестре МСП — получателей поддержки заявлено, что её уже получили 1 620 342 лица. Подобные цифры будут и в красивых отчетах Правительству и Президенту. Но по факту реальную поддержку получают единицы.
- Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена

Если бухгалтеру требуется 20 минут, чтобы проверить УПД, тут что то не так в системе. И никакой ИИ не поможет. Со временем и его загрузят ненужными проверками, что перегорят все транзисторы.