Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: что нужно знать в 2026 году, чтобы начать работать с Wildberries и Ozon. Пошаговый старт для бухгалтера
Коронавирус

Господдержку бизнеса в 2020 году оценили в 500 млрд рублей. А бизнес ее получил?

Меры государственной поддержки для бизнеса в 2020 году суммарно оценили в 500 млрд рублей. Речь идет как о налоговой поддержке, так и о бюджетной.

321 открытие

Меры государственной поддержки для бизнеса в 2020 году суммарно оценили в 500 млрд рублей. Речь идет как о налоговой поддержке, так и о бюджетной.

Об этом заявил замминистра финансов Алексей Сазанов, выступая на сессии ПМЭФ, пишет «ТАСС».

«Суммарно эффект от тех мер поддержки, которые были оказаны в 2020 году, мы оцениваем в порядка 500 млрд рублей, это существенно», — отметил Сазанов.

По его словам, 2020 год оказался особенно сложным для малого и среднего бизнеса.

«2020 год был достаточно сложный для всех секторов экономики, но для малого и среднего бизнеса в особенности, и целый ряд мер господдержки был оказан не только налоговой, но и бюджетной. Если мы говорим о налоговой поддержке, то были меры системные, такие как снижение страховых взносов фактически в два раза, так и оперативного реагирования, например во 2-м квартале мы для отдельных налогов списали начисленные налоги и страховые взносы, предоставили рассрочки, отсрочки», — добавил замглавы Минфина.

Вот только, когда говорят о столь значительных суммах, простым гражданам это все равно не очень понятно — куда потратили? Для чего? Поскольку результат даже для отдельно взятого предпринимателя не кажется таким уж большим — ну субсидия в 1 МРОТ, ну там отсрочку по налогам дали, или кредит по льготной ставке. А кому-то и этого не дали из-за формальных причин.

На «Клерке» несколько раз писали, что бизнес не смог воспользоваться предложенными мерами поддержки. А кто-то просто боялись ее брать, справделиво полагая, что потом спросят по полной.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
12
112.6K

Комментарии

2
  • Dmitriy A

    Кроме штрафов в пандемию - ничего не получил...

ГлавнаяПодписка