Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: что нужно знать в 2026 году, чтобы начать работать с Wildberries и Ozon. Пошаговый старт для бухгалтера
Банки

Тинькофф стал системно значимым банком

ЦБ добавил Тинькофф Банк в список системно значимых. Регулятор принял такое решение благодаря его быстрому росту и обширной клиентской базе.

471 открытие

ЦБ добавил Тинькофф Банк в список системно значимых. Регулятор принял такое решение благодаря его быстрому росту и обширной клиентской базе.

В самом банке это ожидали в 2023 году. Председатель правления Тинькофф Банка Станислав Близнюк в сентябре говорил, что включение «Тинькофф» в список системно значимых не окажет негативного влияния на нормативы группы.

«Капитала нам достаточно на этот год и на следующий. Если будет включение в список системно значимых банков, будут нормативы увеличиваться, но, учитывая тот запас, который у нас сейчас есть, больше 2 п.п. (от норматива достаточности собственных средств Н1. — РБК), мы себя чувствуем комфортно», — говорил он.

Цитата по «РБК».

В ЦБ такое решение объяснили большой клиентской базой и стремительным развитием банка.

«Такое решение принято с учетом ряда факторов, в том числе активного роста бизнеса, существенно превышающего среднерыночный, а также обширной клиентской базы».

Всего в перечень системно-значимых теперь входит 13 банков:

1

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
9
91.2K

Комментарии

2
  • понаехавший Тут

    Молодцы! Лишь бы силовики вас не раздербанили...

  • ФД Екатерина

    это что означает? что у этих 13 банков 100 % не отнимут лицензии ?

ГлавнаяПодписка