Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: что нужно знать в 2026 году, чтобы начать работать с Wildberries и Ozon. Пошаговый старт для бухгалтера
НДС

С 2022 года общепит не платит НДС

С 1 января 2022 года организации общепита на ОСНО освобождены от НДС. Это кафе, рестораны, закусочные, столовые, предприятия быстрого обслуживания.

Для применения льготы необходимо соблюдение следующих условий:

  • сумма доходов за предыдущий год не превышала в совокупности 2 млрд. руб.;
  • удельный вес доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов составлял не менее 70 %.

В случае выполнения этих условий, организация будет автоматически освобождена от НДС. Дополнительно направлять заявление не нужно, пояснили в ФНС.

Вновь созданные организации и ИП имеют право на освобождение от НДС, начиная с налогового периода, в котором они зарегистрированы.

Не будет освобождения от НДС в случае:

  • реализации продукции в розницу отделами кулинарии организаций и ИП;
  • при розничной торговле, а также заготовочной и иной аналогичной деятельности.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
12
104.5K

Комментарии

2
  • Leshiy Old

    будем надеяться что и цена обеда снизится на 20%

ГлавнаяПодписка