Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Прием на работу иностранных граждан в 2026 году

Банки не будут обслуживать клиентов, которые работают через запрещенные сайты. Но только если под запретом весь сайт, а не отдельная страница

По норме закона № 115-ФЗ банкам запрещено обслуживать бизнес, который работает через сайт, внесенный в реестр запрещенных. Эту норму уточнят.

405 открытий

В Госдуму внесли законопроект.

Единый реестре доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов с запрещенной информацией смотрите здесь.

При этом в реестре по каждому доменному имени/странице сайта размещается информация, в том числе о мерах по ограничению либо отсутствию ограничений доступа к нему.

В законе хотят закрепить четкую нормы о том, что запрет на обслуживание не распространяется на клиента, оказывающего услуги через сайт, который есть в реестре, но доступ к такому доменному имени/указателю страницы сайта не ограничен.

Таким образом, исключат необоснованный запрет на банковское обслуживание ряда клиентов (например, крупных платформ: VK, Avito и т.п.), отдельные страницы которых включены в реестр, но при этом доступ к доменному имени не ограничен.

Кстати, до конца этого года ЦБ не будет наказывать банки за то, что они нарушают норму (абз.2 п.15 ст. 7 закона №115-ФЗ) и обслуживают тех, кто работает через сайт из реестра. Об этом говорится в информационных письмах ЦБ (№ ИН-014-12/88 от 15.11.21 и № ИН-019-12/47 от 31.03.22).

Главный бухгалтер на УСН — курс адаптивен под все правки в НК РФ которые вступят в силу с 2026 года. Вы научитесь вести учет, считать налоги и НДФЛ, работать в 1С, вести зарплату и кадровый учет, оптимизировать налоги и взаимодействовать с ИФНС.

Актуальные правила 2026 года, есть тренажеры и тесты. По окончании выдается диплом профпереподготовки гособразца.

Цена по акции: 31 790 → 9 900 руб.
Записаться по акции

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка